Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения Троицкого кафедрального собора в Брянске и возглавил хиротонию архимандрита Никона (Фомина) во епископа Шуйского и Тейковского

Часть I, событие.

1 июля 2012 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого кафедрального собора в Брянске и Божественную литургию в новоосвященном соборе.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Никона (Фомина) во епископа Шуйского и Тейковского (Ивановская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Курский и Рыльский Герман; архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; епископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; епископ Брянский и Севский Александр; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Рыбинский и Угличский Вениамин; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Искитимский и Черепановский Лука; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; духовенство Брянской епархии и Ивановской митрополии.

В числе священников, сослужащих Святейшему Владыке в Алтаре, были: Наместник Богородице-Площанской пустыни архимандрит Сергий (Булатников),  Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, Благочинный Трубчевского округа протоиерей Александр Слюнкин.

На богослужении присутствовали: губернатор Брянской области Н.В. Денин с супругой; председатель Брянской областной думы В.И. Гайдуков; главный федеральный инспектор по Брянской области Н.В. Бурбыга; глава г. Брянска А.Я. Ковалев; глава администрации г. Брянска С.М. Смирнов; руководители областных и городских структур Брянской области.

За Литургией пел хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Брянска (регент — А.А. Бирюков).
Богослужение транслировалось по телеканалу «Брянская губерния», а также на мониторах, установленных на соборной площади.
По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Никона на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Приветствуя Святейшего Владыку, епископ Брянский Александр рассказал об истории строительства собора и преподнес Его Святейшеству икону Святой Троицы. По словам правящего архиерея, в соборный комплекс входят Воскресенский храм, который был кафедральным в советское время, Троицкий собор, колокольня преподобномученика Александра Пересвета и храм святых Новомучеников и исповедников Брянских.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар собору Святейший Владыка передал список Казанской иконы Божией Матери.

«Моя особая благодарность Вам, владыка Александр, — Вы завершили строительство этого храма, — сказал также Святейший Патриарх Кирилл. — Сравнительно недавно Вы вступили в управление Брянской епархией, но душа Ваша прилепилась к этому месту, к этому народу, к этим святыням, и верю, что Вы употребите все свои силы, образование, знание и опыт, чтобы способствовать духовному развитию вверенной Вам паствы».

Во внимание к трудам по строительству кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Брянска Предстоятель Русской Церкви наградил епископа Александра орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени и вручил памятную панагию.

Также Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени награждается епископ Дмитровский Феофилакт, «который, находясь на Брянской кафедре, много содействовал тому, чтобы здесь строились и открывались храмы Божии». Награда владыке Феофилакту будет вручена позже.
Во внимание к помощи в строительстве кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Брянска Предстоятель Русской Церкви наградил губернатора Брянской области Н.В. Денина орденом преподобного Сергия Радонежского II степени и генерального директора ОАО «ВНИПИгаздобыча» В.И. Милованова орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Ряду благотворителей были вручены медали святого благоверного князя Даниила Московского и Патриаршие грамоты.

За Патриаршим Богослужением молились и прихожане храмов Новозыбковского благочиния, которые организованно совершили паломничество к великой Святыне Брянской земли – Кафедральному собору во Имя Святой Живоначальной Троицы.
Всем верующим были розданы иконки Святой Троицы с Патриаршим благословением.

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
по материалам сайта www.patriarchia.ru

Часть II, поэзия.

Освещение Кафедрального собора в честь Святой Троицы в Брянске

Мы ехали на лучик света,
И он по утренней заре
У колокольни Пересвета
Привёл нас к храму на горе.

Здесь помнят снос, и помнят битву,
И помнят боль потерь, и кровь,
Но ныне общую молитву
Здесь произносят за Любовь.

Ведь возродилась и воскресла
Здесь, в Брянске, за венцом венец
Не только святость стен и места,
Здесь в примирении сердец

Вновь засияла наша вера,
И в храме исповедь идёт,
А значит, близится та эра,
Когда воспрянет наш народ.

Дай Бог нам помнить и подворье,
И свет епископов, и Свень,
И многолюдность богомолья,
И как от всех наших земель

В блаженном шаге, в звуках хора,
С простой улыбкой на устах
У Кафедрального собора
Благословлял нас Патриарх.

2 июля 2012
прихожанин храма в честь чуда Архистратига Михаила
в Хонех города Новозыбкова,
Лауреат Есенинского Фестиваля «Вера, Надежда, Любовь»,
Участник гала-концерта фестиваля  «Рубцовская осень»,  
Владимир Владимирович Виноградский

 

Часть III, история

Историческая справка: Брянский кафедральный собор во имя Святой Троицы

С XVI века главным храмом Брянска являлся Покровский собор, находившийся в брянском кремле. В 1798 году указом Святейшего Синода соборный статус был придан Преображенскому храму (1694-1697 гг.) упраздненного в 1766 году Спасо-Поликарпова монастыря, переименованному в связи с этим в Покровский.
В 1862 году храм был разобран, и на его месте возведен новый собор, строительство которого велось более трех десятилетий (в 1876 году был освящен правый придел во имя свт. Николая Чудотворца, в 1879 году — левый, во имя мч. Иоанна Воина, в 1897 г. — главный престол в честь Преображения Господня). С 1920 года, после образования Брянской епархии, Покровский собор стал кафедральным, но уже в 1924 году он был закрыт и разорен. Здание, использовавшееся как клуб и антирелигиозный музей, сильно пострадало в Великую Отечественную войну, а в начале 1960-х годов его снесли. В 1968 году была взорвана и колокольня. Сейчас на этой территории стоит киноконцертный зал «Дружба», а в память о соборе на его месте возведена часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы, освященная в 2002 году.

С 2002 года начались переговоры с администрацией о месторасположении будущего кафедрального собора. В 2004 году епархии был выделен земельный участок под строительство собора — в историческом и географическом центре Брянска, рядом с соборным храмом в честь Воскресения Христова, на территории, некогда принадлежавшей древнему Воскресенскому девичьему монастырю. С этого времени на месте будущего алтаря неоднократно совершалась Божественная литургия и другие чинопоследования под открытым небом.
30 мая 2005 года по ходатайству епископа Брянского и Севского Феофилакта приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II благословил строительство кафедрального собора в честь Живоначальной Троицы, а несколько позже — соборного духовно-просветительского комплекса. В том же году образован региональный общественный фонд «Брянский кафедральный собор», начались проектные и исследовательские работы.

С 2010 года по ходатайству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работы велись преимущественно благодаря помощи ОАО «Газпром», а также на средства московских благотворителей и жителей Брянщины. В минувшие годы за богослужениями во всех храмах епархии возносилось особое прошение «О благотворителях, благоукрасителях, жертвователях и строителях Брянского кафедрального собора». Еженедельно в Воскресенском храме у мощей преподобного князя Олега Брянского священнослужителями епархии читался акафист Святой Живоначальной Троице. Во всех храмах епархии были установлены кружки для сбора пожертвований на возрождение Брянского кафедрального собора.

В 2007 году, в праздник Сретения Господня, был заложен и освящен фундамент нижнего яруса будущего кафедрального собора.

23 мая 2010 года, в праздник Святой Троицы, епископом Феофилактом была совершена первая Божественная литургия в нижнем ярусе Брянского кафедрального собора. Затем Божественная литургия в нижнем ярусе собора совершалась в день празднования Собора Брянских святых, на Рождество Христово и на Пасху.
В 2011 году был завершен основной этап строительства кафедрального соборного комплекса: Свято-Троицкого кафедрального собора, колокольни «Пересвет» и деревянного храма в честь новомучеников и исповедников Брянских. В том же году освящены престолы нижнего яруса собора и храма во имя новомучеников и исповедников Брянских.

24 июня 2011 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», на соборную колокольню «Пересвет» были воздвигнуты глава и крест.
26 июня 2011 года, во время своего визита в Брянскую епархию, кафедральный собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
16 декабря 2011 года под колокольней «Пересвет» был установлен бронзовый памятник преподобномученику Александру Пересвету, в 2012 году он был перемещен за ее стены.

24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня и день памяти свв. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), была совершена первая Божественная литургия в верхнем ярусе Брянского кафедрального собора, которую возглавил епископ Брянский и Севский Александр.

23 июня 2012 года в соборном кафедральном комплексе состоялось торжественное перенесение мощей преподобного благоверного князя Олега Брянского из соборного храма в честь Воскресения Христова в кафедральный собор во имя Святой Троицы. Церемонию перенесения и богослужение возглавил епископ Александр. Раку установили в центре верхнего яруса кафедрального собора.

К июню 2012 года завершена внутренняя и внешняя отделка собора и колокольни, высота которой составляет около 70 метров, завершается благоустройство территории. Площадь нижнего яруса Собора составляет 1000 м2, верхнего яруса — 882 м2.

1 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения престола верхнего яруса кафедрального собора.

ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика