В день памяти Святаго Благоверного Князя Олега Брянского, Епископ Брянский и Севский Александр, в сослужении духовенства Епархии совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы

03 октября 2012 года, в день памяти Святаго Благоверного Князя Олега Брянского, Епископ Брянский и Севский Александр, в сослужении  духовенства Епархии совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Торжества начались с Крестных ходов, в которых приняли участие паломники, прибывшие на Богослужение из всех Благочиний Брянской Епархии. Молитвой в этот день был опоясан весь город Брянск.

Соединившись у Кафедрального собора, все паломники и прибывшие священники Епархии приняли участие в Праздничной Литургии, которую возглавил Управляющий Брянской Епархией Епископ Александр.

Обращаясь к молящимся со словами Архипастырской проповеди, Его Преосвященство особо отметил, что «те, кого мы ныне именуем Святыми земли Брянской, были такими же людьми, как и мы – со своими слабостями, грехами и страстями, но вера, горячая и подлинная, позволила им совершить свой духовный подвиг и удостоиться предстояния Престолу Божию. Теперь Святой Благоверный Князь Олег Брянский, основатель храмов и монастырей, мудрый правитель и настоящий Христианин, является покровителем Брянской земли. Молясь о всех нас Богу, через столетия, Князь Олег подает пример жизни по Заповедям Божиим. Будем же подражать нашему молитвеннику и заступнику в угождении Творцу и Вседержителю Богу! »

В Торжественный день, Архиерейскими наградами, епископ Александр отметил строителей и благодетелей Кафедрального Собора, а также Священнослужителей, из числа духовенства Епархии.

Паломникам из Новозыбковского благочиния было особо приятно видеть в числе награждаемых Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай.

«За заслуги перед Брянской Епархией Русской Православной Церкви» Преосвященный Владыка наградил протоиерея Владимира медалью Святого Благоверного Князя Олега Брянского II степени.

Затем был совершен Крестный ход с мощами Благоверного Князя вокруг Брянского Кафедрального Собора.

Песнопения Богослужений дня исполнил праздничный состав хора Брянского Кафедрального Собора.

После разоблачения духовенства и по исходе из храма молящихся, на Соборной площади был устроен Праздничный концерт, по завершении которого всем паломникам была уготована общая трапеза от Имени Его Преосвященства.

Духовенство и миряне Новозыбковского благочиния Брянской Епархии выражают искреннюю благодарность Администрации города Новозыбкова, в лице Небылицы Андрея Васильевича, и Директору ООО «Новозыбковское АТП» Кондрашкину Алексею Николаевичу за предоставленный транспорт для совершения паломнической поездки к мощам покровителя Земли Брянской – Святаго Благоверного Князя Олега Брянского !

Духовенство и миряне Новозыбковского благочиния Брянской Епархии сердечно поздравляют Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай с высокой Архиерейской наградой, свидетельствующей важность того доброго делания, которому отец Владимир посвятил свою жизнь – честное служению Богу и людям !

Ваше Высокопреподобие, молитвами Святаго Князя Олега Брянского, да укрепит Вас Спаситель на ниве Церковного служения и дарует Вам

МНОГАЯ ЛЕТА !

От скорбей и печалей, от расколов и ересей, от глада, губительства, труса, потопа, огня и меча,
предстательством Святаго Благоверного Князя Олега Брянского, Господи сохрани Землю Брянскую,
да вси верою живущие в ней восславят Имя Твое во веки веков !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния.

 

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика