В день воспоминания Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Александр Епископ Брянский и Севский совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня града Брянска

В день воспоминания Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Александр Епископ Брянский и Севский совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня града Брянска – в Спасо-Гробовском храме. За Богослужением Преосвященному Владыке сослужили Благочинный Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, настоятель Спасо-Гробовского храма, Духовник Брянской епархии протоиерей Георгий Чикалин, руководители и сотрудники Епархиальных отделов в священном сане, духовенство Кафедрального града. Диаконский чин возглавил диакон Александр Козлов.

За Божественной литургией Епископ Александр совершил две хиротонии:
- по Херувимской песне, во пресвитера был рукоположен диакон Владимир Мельников, который будет совершать священническое служение в Мглинском благочинии.
- по Приложении Святых Даров, во диакона был рукоположен Владимир Похожай, который будет диаконское послушание в Новозыбковском благочинии.

По Запричастном стихе проповедь на тему стремления к святости и о содержании торжества дня произнес чтец Серафим Похожай.

По Причащении духовенства, Преосвященный Владыка в Алтаре преподал благословение сослужащей братии и обратился со словами наставления в служении к новохиротонисанным священнослужителям.

Затем Епископ Александр причастил Святых Христовых Таин молящихся в храме православных христиан, а по Отпусте литургии обратился ко всем молящимся со святительским словом назидания, призвав неленостно, безропотно и добро нести «каждому свой Крест».

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

Диакон Владимир Похожай

Родился 11 июня 1988 года в г.Новозыбкове, Брянской области; гражданин РФ.
Отец – Похожай Владимир Михайлович, протоиерей, настоятель храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г.Новозыбкова, Благочинный Новозыбковского округа Брянской епархии.
Мать – Похожай Любовь Николаевна, регент церковного хора.
В 2005 г.окончил Гимназию города Новозыбкова по химико-биологическому профилю, в том же году поступил на I курс Лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета, который успешно окончил в 2011 году по специальности «Врач-хирург».
В период студенчества принимал активное участие в деятельности Общества православных студентов-медиков при ГГМУ, совершал паломнические поездки ко святым местам и выступал в качестве координатора различных мероприятий (конференций, круглых столов, дискуссий, бесед и интервью), направленных на активизацию взаимодействия Церкви и Государства.
Распоряжением Министерства здравоохранения РБ от 29.03.2011 года направлен для прохождения интернатуры в Больницу скорой медицинской помощи города Гомеля.

Дополнительное светское образование:
- ДМШ г.Новозыбкова по классу аккордеона – 2003 г.
- ДМШ г.Новозыбкова по классу кларнета – 2000 г.

Духовной образование и церковные послушания.
В 1998 году окончил Воскресную школу при храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г.Новозыбкова.
В настоящее время обучаюсь на Богословских Епархиальных курсах Гомельской Епархии Белорусского Экзархата РПЦ.
В 1996 году, Архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком (Лебедевым), Владимир был удостоен «при иподиаконском служении права ношения ораря». С этого момента по возможности нес соответствующее послушание при Епархиальных Преосвященных – Архиепископе Брянском и Севском Мелхиседеке (Лебедеве), Епископе Брянском и Севском Феофилакте (Моисееве), в годы обучения в медицинском университете – при Архиепископе Гомельском и Жлобинском Аристархе (Станкевиче), а также при Преосвященном Александре Брянском и Севском.

За Богослужениями регулярно исповедовался и Причащался Святых Христовых Таин.

13 мая 2012 года вступил в законный Церковный брак с девицей православного вероисповедания Письменниковой Евгенией Игоревной, 1989 г.р., студенткой Гомельского государственного медицинского университета, несущей клиросное послушание в одном из храмов города Гомеля.

Церковному и Гражданскому суду не подлежал.
В политических партиях и общественных организациях не состоял.

7 июня 2012 года, в день воспоминания Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященным Александром Епископом Брянским и Севским за Божественной литургией в храме в честь Преображения Господня града Брянска – в Спасо-Гробовском храме – был рукоположен с сан диакона и направлен в распоряжение Благочинного Новозыбковского округа.

За Богослужением Преосвященному Владыке сослужили Благочинный Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, настоятель Спасо-Гробовского храма, Духовник Брянской епархии протоиерей Георгий Чикалин, руководители и сотрудники Епархиальных отделов в священном сане, духовенство Кафедрального града. Диаконский чин возглавил диакон Александр Козлов.

В настоящее время диакон Владимир Похожай является штатным клириком храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, Новозыбковского благочиния Брянской епархии.

ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика