И будет помнить вся Россия…
В Старокривецкой средней школы прошел Вечер памяти воинов, павших в сражениях за свободу Православия, независимость и единство России

 8 ноября 2012 года, ответственный Новозыбковского благочиния Брянской епархии по работе с молодежью чтец Серафим Похожай принял участие в Творческом вечера, прошедшем в средней школе села Старый Кривец Новозыбковского района. Подготовленный и проведенный совместными силами учеников и их наставников, вечер был посвящен воспоминанию особо значимых сражений за свободу Православия, независимость и единство России и охватывал хронологический период от начала Киевской Руси до XIX столетия.

Вниманию собравшихся педагогов, учеников школы, их родителей и гостей вечера были предложены слайд-презентации о полководцах Руси, о славе русского оружия на полях сражений и о Святынях Русской Православной Церкви, явленных Богом, как благословение русскому воинству на ратный подвиг.

Программа вечера была расширена стихотворениями о любви к Родине авторства поэтов русской классики, стихотворениями, принадлежащими перу местных жителей, песнями о России и русскими народным танцами в исполнении учащихся школы.

В предоставленном слове, чтец Серафим, обращаясь к аудитории, напомнил, что «Готовность принести себя в жертву ради Родины - и есть истинный Патриотизм. О любви к Отчизне можно говорить и рассуждать бесконечное множество раз, но если не подтвердить это делом, то слова останутся лишь словами».

Чтец Серафим рассказал присутствующим и о том, с каким благоговением и заботой Церковь Православная относиться к памяти воинов, сложивших головы на поле брани за Русь, за Православие, за будущее. Ребята узнали о Родительских поминных субботах, о истории их возникновения и о необходимости молитвы в этот день за всех почивших предков.

«Пусть же Господь, сотворивший Вселенную и давший ее человеку во владение, преумножить веру в сердцах каждого из нас ! Пусть все мы, обращаясь с молитвой к Творцу, будем просить у него мира всему миру ! Пусть каждый будет любить свою Родину, хранить веру Православную в чистоте, а Патриотизм выражать не словами, но делом – жертвенным служением во благо и процветание нашей Богохранимой Святой Руси !» - призвал собравшихся чтец Серафим.

От имени Благочинного Новозыбковского церковного округа Брянской епархии РПЦ протоиерея Владимира Похожай, Ответственный по работе с молодежью Благочиния вручил учащим и учащимся иконки Русских святых, как благословение на учебные труды.

На память о Вечера памяти была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика