Боль Чернобыля: Вечная память ликвидаторам

26 апреля 2012 года, в 26-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, благочинный Новозыбковского округа Брянской епархии протоиерей Владимир Похожай, в присутствии ликвидаторов катастрофы и членов семей погибших при проведении операции совершил заупокойную литию в память о погибших и скончавшихся участниках ликвидации последствий аварии.

Обращаясь с пастырским словом к присутствующим членам Общества инвалидов-чернобыльцев Новозыбкова и вдовам погибших ликвидаторов, протоиерей Владимир сказал:
«К сожалению, день 26 апреля стал для Новозыбкова традиционной датой – датой печали и скорби о тех, кто отдал свои жизни в дни трагедии на реакторе. Нет ни одной семьи в Новозыбкове и его районе, которая бы не испытала на себе боль последствий той ужасной ночи: жизненные сложности, болезни, тяготы и лишения.

Но последствия могли быть еще более ужасными, если бы не они – ликвидаторы смертоносного пожара.
Дорогие братья и сестры! Вместе с вами молюсь, дабы Господь принял их труды, души их упокоил в Царствии Небесном! Нам же да дарует Христос Спаситель мудро распоряжаться благами цивилизации и результатом жертвенного подвига всех, жизнь свою положивших в дни Чернобыльской трагедии!»

Благочинный поблагодарил всех собравшихся на эту трагическую и столь значимую молитву и пожелал им терпения и здравия.

Следует отметить, что сам протоиерей Владимир Похожай несет свое пастырское служение в Новозыбкове – городе, подвергшемся заражению радиоактивными веществами вследствие катастрофы на ЧАЭС – с 1976 года, ежедневно приходя на помощь страждущим и нуждающимся в слове утешения и поддержки.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика