Соборная литургия. В день Предпразднства Успения Пресвятой Богородицы и в день памяти в Соборе Брянских Святых Сщмч. Василия, архиепископа Черниговского, духовенством Новозыбковского благочиния Брянской епархии совершена Божественная литургия в восстановленном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Хахловка Климовского района

27 августа 2012 года, в день Предпразднства Успения Пресвятой Богородицы и в день памяти в Соборе Брянских Святых Сщмч. Василия, архиепископа Черниговского духовенством Новозыбковского благочиния Брянской епархии совершена Божественная литургия в восстановленном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Хахловка.

Богослужение возглавил Благочинной Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, которому сослужили: игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка, протоиерей Николай Шестопалов, настоятель храма в честь Святой Троицы города Новозыбков, священник Илия Вакарюк, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи, священник Димитрий Снигирев, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п.г.т.Климова и храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Хахловка, иеромонах Антоний (Маклаков), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка Красногорского района, иеромонах Иоанн (Скабара), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, священник Виктор Коврижко, настоятель храма в честь Святой Троицы города Красная Гора, священник Владимир Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

Чин исповеди совершили священник Илия Вакарюк, иеромонах Иоанна (Скабара) и священник Владимир Похожай.
Причащение мирян Святых Христовых Таин совершили иеромонах Антоний (Маклаков) и иерей Владимир Похожай.
По Запричастном стихе проповедь произнес чтец Серафим Похожай, который рассказал о содержании и значении дня Предпразднства Церковных Праздников и о подвигах Святых в земле Брянской просиявших. Проповедник призвал молящихся неуклонно соблюдать христианское целомудрие, заключающееся в физической и духовной чистоте, а на первое место всегда поставлять интересы наследования Царства Небесного – высшего и совершеннейшего блага.

Песнопения Торжественного Богослужения исполнил сводный хор Успенского храма п.г.т.Климово и Покровского храма села Хахловка.

По Отпусте Божественной литургии к многочисленным собравшимся жителям села Хахловка и паломникам из близлежащих селений обратился Благочинный – протоиерей В       ладимир Похожай, который в частности сказал: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня воистину знаменательный день для всех нас, ведь мы стали Причастниками Литургии, которая совершена в этом храме собором духовенства, в присутствии такого большого количества верующих, впервые за многие десятилетия ! Это торжество! Торжество незыблимости Церкви над человеческим мудрствованием!

Уютный, отремонтированный храм сегодня вмещает всех желающих, а ведь еще несколько лет назад он был в аварийном состоянии.

Ваше Преподобие, Досточтимый отец Димитрий! Примите искреннее благодарение от сослужащей братии и всех присутствующих за понесенные труды в нелегком деле исправления ошибок прошлого, в деле возрождения сего Святого места, в деле восстановления исторической справедливости !

Почтительно просим Вас принять в дар сию кадильницу и регулярно употреблять ее за Богослужениями «во святем храме сем» ! Пусть фимиам благоухания всегда будет возводим горе искренними молитвами прихожан и Вашего Преподобия !

Дорогие братья и сестры! Будем же и мы все развивать в себе горение веры и ратование за Божию Правду так, как это делали святые нашего малого Отечества – Брянской земли. Многие и многие наши земляки отдали жизнь свою ради нашей жизни и ради приобретения Вечного блаженства. Пусть же и наша жизнь станет подвигом угодным Богу, жертвой, достойной Всеблагого Творца ! »

Затем Благочинный протоиерей Владимир Похожай и настоятель храма Священник Димитрий Снигирев совершили Чин выносы Святой Плащаницы Пресвятой Богородицы, а все служащие священники совершили Молебное пение Царице Небесной.

В завершении Богослужения многолетны были провозглашены Святейшему Патриарху Кириллу с богохранимою его паствою, властем и воинству Российским, всем предстоящим и молящимся и всем благотворителям и жертвователям храма.

Протоиерей Николай Шестопалов провозгласил «Вечную память» строителям храма и всем почившим жителям веси сия.

После поклонения Плащанице, к целованию Святаго Креста присутствующих призвал священник Владимир Похожай.

В завершении торжества настоятель любезно пригласил всех гостей совершить скромную братскую трапезу.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика