Рождество Христово 2012 года: Новозыбков – Минск

равославные миссионеры обменялись опытом в здании Брянского Епархиального управления

7-8 января 2012 года воспитанники Воскресных школ Новозыбковского благочиния приняли участие в торжествах Рождественской елки города Минска. Масштабный проект организован в столице Республики Беларусь вот уже в 18-й раз, воспитанники духовных школ Новозыбковского благочиния приняли участие в торжествах во второй раз.
Традиционно, Рождественские торжества проводятся в Минске в Свято-Духовом кафедральном соборе при совместной организации Минской митрополии и Департамента по ликвидации последствий на ЧАЭС МЧС РБ, и собирает вместе несколько тысяч детей.

Путешествие учащихся Воскресных школ началось 7 января, в полдень с молебного пения о путешествующих, которое было совершено в Храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова настоятелем Храма, благочинным Новозыбковского округа Брянской епархии протоиереем Владимиром Похожай. Именно протоиерей Владимир, по договоренности с руководством Департамента, благословил собрать группу  активных воспитанников для участия в Рождественских мероприятиях, проводимых в столице братского государства Беларусь.

Несколько сотен миль преодолели путешественники, пока добрались до ночлега, который был организован для детей и их сопровождающих в реабилитационно-оздоровительном центре Велейского района Минской области «Надежда». Для гостей Администрацией центра была проведена ознакомительная экскурсия и организована танцевально-развлекательная программа. Комфортабельные условия проживания, разнообразие мероприятий, вкусная кухня, а, главное – радушный прием, создавали юным пилигримам теплую атмосферу уюта.

Ранним утром, после молитвы и завтрака, дети направились в Кафедральный собор Белорусского Экзархата, где имели честь поздравить с рождеством Христовым результатами своего творчества Митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии. Прибыв в Собор, все совершили молитву, а в знак своего горения перед Богом, поставили возженные свечи.

В своем обращении Митрополит Филарет приветствовал всех организаторов и участников Рождественской елки и пожелал им «принять в свои сердца тот благодатный мир, который ныне является во Вселенной через Рожденного в смирении Бого-Младенца Христа!»

Около пятнадцати групп воспитанников Воскресных школ Минского  Экзархата приняли участие в торжествах. Дети Новозыбковского благочиния Брянской епархии – единственные, кто представлял Россию, тем самым придавая мероприятию статус международного.

Все коллективы подготовили Владыке Митрополиту творческие – песенные или стихотворные – подарки, а также преподнесли Его Высокопреосвященству подготовленные заранее тематические поделки.

В благодарность за искренние слова и добрые пожелания Владыка каждого участника одарил Рождественским подношением и преподал свое Святительское благословение на преумножение мудрости и успешное постижение наук.

По завершении незабываемой  встречи в Свято-Духовом кафедральном Соборе, дети отправились на Рождественское представление, которое было организованно для них в Белорусском государственном цирке. Уникальное зрелище было представлено вниманию детей: ярки, красочные номера циркового искусства – воздушные акробаты, вело-эквилибристы, жонглеры, дрессированные животные, клоунада, живая музыка циркового оркестра – подарили зрителям массу положительных эмоций.

Завершением дня стало вручение Рождественских сладких подарков зрителям цирка от имени Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС РБ и Администрации БГЦ.

Домой юные путешественники, утомленные но счастливые, вернулись поздней ночью, где рассказали о своем удивительном Рождественском путешествии родителям, встречавшим чад своих у Храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

От имени всех детей и родителей Отдел Новозыбковского благочиния Брянской епархии по работе с молодежью выражает сердечную благодарность сотрудникам Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС РБ и лично руководителю Черникову А.В. за приглашение к участию в торжествах Рождественской елки города Минска.

За организацию безопасности на всем маршруте следования автобуса приносим благодарность сотруднику ГИБДД г.Новозыбкова капитану полиции Ковалеву Сергею.

Надеемся, что подобные мероприятия, приносящие пользу духовному развитию воспитанников Воскресных школ Новозыбковского благочиния и содружеству славянских братских народов, станут традиционными и будут навсегда оставаться запечатленными золотыми буквами ликования на скрижалях детских сердец !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика