Новый год начинается с молитвы: в часовне в честь мученика Вонифатия города Новозыбкова, духовенством Новозыбковского благочиния совершена первая соборная молитва в 2013 году

1 января Нового 2013 года, ранним утром, в часовне в честь мученика Вонифатия города Новозыбкова, при стечении православных жителей города, священники Новозыбковского благочиния совершили первую в этом году соборную молитву. Молебное пение в День памяти покровителя часовни – святаго мученика Вонифатия, и Молебное пение на Новолетие возглавил Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай.

Его Высокопреподобию сослужили клирики храмов города Новозыбкова иеромонах Иоанн (Скабара) и иерей Владимир Похожай.

Священники и все присутствующие молились о своем родном городе, о жителях его, о властех и воинстве, о мире всего мира. Сугубую молитву православные в этот день вознесли ко святому мученику Вонифатию, к которому церковная традиция наставляет молитвенно обращать и просить помощи об избавлении страждущих недугом пьянства.

По совершении Богослужения, песнопения которого исполнил смешанный хор храмов города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай, к собравшимся обратился Благочинный, который поблагодарил братию и пасомых за общую молитву.

«Как много жителей в нашем городе, какие благолепные условия созданы в храмах и часовнях для молитвы, как удобно предоставлены государственные выходные, которые можно употребить на духовную пользу?! Где же эти многие, так бурно торжествовавшие смену календарных страниц в прошедшую ночь на городской площади?! Почему же увеселение временными благами для многих стало выше и существеннее радости духовной – вечной радости общения с Творцом?!

Наверное, ответ прост: чем больше в наших душах и сердцах благоухает фимиам молитвы, доброделания и любви о Господе, тем больше братий и сестер, таких же людей как и все мы, могут прикасаться к нему, а вкусив его сладости, желают вновь и вновь обонять это благовоние. Тогда они и приходят к вере, учатся молитве, живут интересами вечности. Но чем более мрежи греха опутывают мир, погребая сияние праведной души под спудом корысти и зависти, тем сложнее нести Слово Божие к тем, кто еще не стоит на пути спасения.

Сегодняшний день – день напоминания всем нам о действительной необходимости стараться изменить себя, преображая душу и горя сердцем для Вечности.

Пусть же наступивший Новый 2013 год принесет нам осознание скоротечности времени и послужит указанием к скорости совершения добра, ради достижения непреходящей Истинны! Пусть мир и милость вселяться в наших домах и семьях!

Вновь Господь продлевает дни нашей земной жизни. Употребим же их для того, чтобы стать настоящим примером для окружающих во славу Создателя! Аминь».

На память о сем событии все собравшиеся приняли участие в общей памятной фотографии

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика