Благословение Епископа: Преосвященный Александр, Епископ Брянской и Севский посетил Новозыбковское благочиние

9 января 2013 года, в день памяти Святаго первомученника Архидиакона Стефана, Епископ Брянский и Севский Александр совершил Архипастырский визит в Новозыбковское благочиние.

По прибытию, Архиерей возглавил служение Божественной литургии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Его Преосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай,  Секретарь Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, настоятель храма села Яловка Красногорского района Новозыбковского благочиния иеромонах Антоний (Маклаков), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иеромонах Иоанн (Скабара), исполняющий обязанности благочинного Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова священник Владимир Похожай.

На Малом входе Преосвященный Владыка Александр удостоил Церковных наград иерея Владимира Похожай: за усердное служение Церкви, священник удостоен права ношения набедненника и камилавки.

По Причащению духовенства проповедь произнес священник Павел Корнеев.

Песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Любови Похожай.

За Богослужением молились Заместитель Главы Администрации города Новозыбкова по социальной политике Небылица Андрей Васильевич, Заместитель начальника УФСИН по Брянской области по кадрам и воспитательной работе полковник ВС Мироненко Сергей Васильевич, Начальник СИЗО-2 города Новозыбкова подполковник ВС Нестеров Дмитрий Иванович, Заместитель начальника СИЗО-2 города Новозыбкова по воспитательной работе Попехин Павел Николаевич.
Таинство Исповеди совершил настоятель Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы пгт Климово священник Димитрий Снегирев.
Предстоятель совершил Причащение верующих Святых Христовых Таин, а по завершению Богослужения Владыка обратился к молящимся со словами поздравления и Архипастырского наставления. В частности Владыка призвал всех делиться той Рождественской радостью, что живет в сердцах христиан и которая нужна тем, кто еще не встал на путь покаяния и молитвы. Епископ Александр призвал беречь семьи и своих детей – не просто стремиться дать чадам образование, но неустанно заботиться о их воспитании.
С ответным словом к Правящему Архиерею обратился Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, который поблагодарил Владыку Александра за проделанный путь и совместно совершенную молитву. Протоиерей Владимир пожелал Владыке крепости и терпения в деле управления Брянской Епархией и испросил всему Новозыбковскому благочинию Святительских молитв и благословения.
Хор храма поздравил Владыку исполнением Рождественских колядок на русском и украинском языках.

Всем присутствующим в храме были розданы иконки Рождества Христова и сладкие подарки.

Затем Епископ дал краткое интервью корреспонденту Новозыбковской газеты «Маяк». Полный текст интервью читайте в ближайшем номере газеты.
В сей же день, в сопровождении Благочинного протоиерея Владимира Похожай и Ответственного за тюремное служение в Новозыбковском благочинии священнки Илии Вакарюка, Владыка посетил СИЗО-2 города Новозыбкова, где совершил краткое Молебное пение вместе с сотрудниками и Администрацией учреждения. В своем слове к присутствующим Владыка призвал сотрудников СИЗО-2 не только сохранять физическую форму, но и поддерживать в себе крепость духа, прикладывать все силы, чтобы не озлобиться и достойно нести службу на благо Отечества.

В Молитвенной комнате СИЗО-2, что освящена в честь Почаевской иконы Божией Матери, Епископ, в присутствии Администрации учреждения, встретился с заключенными. Владыка Александр передал осужденным рождественские подарки и преподал благословение.

Сей день был ознаменован для Новозыбковского благочиния и тем, что на площадке Зала искусств Новозыбковской библиотеки прошел Фестиваль Воскресных школ, действующих при храмах благочиния. От имени Владыки Фестиваль посетили Секретарь Брянского ЕУ протоиерей Павел Чикалан и священник села Сачковичи – иерей Илия Вакарюк. Детям вручены сладкие подарки.

Затем, в сопровождении Секретаря Брянской Епархии протоиерея Павла Чикалина и Благочинного протоиерея Владимира Похожай, Преосвященный Владыка посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка. В храме Архиерея приветствовал настоятель – игумен Владимир (Миськевич) и прихожане храма. Епископ осмотрел храм и преподал присутствующим Архипастырское благословение и наставление. Всем Владыка вручил Рождественские гостинцы.

Завершая визит в Новозыбковское благочиние, Епископ Брянский и Севский Александр посетил Дом милосердия, расположенный в с.Вышков Злынковского района. Встречаясь с пожилыми пациентами, Епископ Александр постарался никого не обойти вниманием – каждому найти нужные слова утешения и ободрения, вручить подарок.
Во время общения с сотрудниками и Администрацией Дома престарелых была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве Церкви и данного учреждения в деле попечения о страждущих.

Совершив многие труды дня, Преосвященный Александр и сопровождающие Его священнослужители и церковнослужители направили свои стопы во град Брянск.

Ис полла эти, дэспота !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
Фото:Виноградский Владимир, Горбачев Леонид,
Карпов Кирилл, Первой Вячесла

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика