День православной книги в Библиотеках Климовского района

13 14  и 15 марта 2013 года настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк, при поддержке директора Климовской поселенческой районной библиотеки Полетаевой Татьяны Михайловны, посетил библиотеки поселений Климовского района и  принял участие в мероприятии посвященному Дню православной книги. Была организована выставка уникальных книг старопечатного издания из приходской библиотеки храма села Сачковичи.

Возможность пообщаться священнику с жителями и молодежью сел предоставили: библиотекарь  Лакомобудского клубно-библиотечного центра Терещенко Татьяна Николаевна, библиотекарь Сачковичского клубно-библиотечного центра Косенок Валентина Витальевна, библиотекарь Лобановского  клубно-библиотечного центра Приходько Ольга Ивановна и директор Климовской поселенческой районной библиотеки Полетаева Татьяна Михайловна.

Во встрече, по благословению настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иеромонаха Иоанна (Скабары), принял участие и алтарник храма, лауреат Есенинского фестиваля авторской поэзии и песни «Зимний сад» в селе Константиново, участник Гала-концерта юбилейного фестиваля «Рубцовская осень» в городе Вологде  поэт Владимир Виноградский. Он рассказал собравшимся о современной роли православной книги, подчеркнув, что таковой можно назвать не только издания церковной тематики, содержащие вероучение, жития подвижников христианского благочестия, и историю самой Церкви, но и многие художественные классические и современные произведения, которые призваны воспитывать и свидетельствовать христианские ценности и православное мировоззрение в обществе. В исполнении Владимира Виноградского прозвучали классические стихи Бориса Пастернака и современные произведения Екатерины Литвиновой на библейские сюжеты, а так же поэтические сочинения Дмитрия Мизгузлина и его собственные стихи. Владимир Владимирович так же рассказал о книгах Василия Ирзабекова посвященных церковно-славянскому и русскому языку как носителю культуры, в том числе и православной, нашего народа.

Иерей Илия представляя собравшимся экспозицию из книг отметил, что День православной книги  c 2010 года  отмечается по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и приурочен к дате выхода первого точно датированного печатного издания России – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1564 году. Среди представленных книг, особый интерес собравшиеся проявили к двум книгам. Это уставная книга Номоканон с Чиновником, изданная старообрядцами Белокриницкого согласия в 1877 году на территории Австро-Венгерской империи в Молдо-Влахийском княжестве. Книга была перепечатана с Московского издания 1623 года.

Было так же рассказано о богослужебных  и назидательных книгах употребляемых при Богослужениях. Во время беседы собравшиеся имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами, изданными уже в начале ХХI века из приходской библиотеки. Школьники  с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.

По окончании встреч в библиотеки района иерей Илия подарил книги и периодические издания Брянской Епархии.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
По материалам сайта www.hram-sachkovichi.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика