«Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию» - (Чинопоследование Великаго освящения воды в Богоявление): Крещение Господне 2013 года в Новозыбковском благочинии

Двунадесятый праздник Богоявления 2013 года в Новозыбковском благочинии Брянской епархии был ознаменован совершением уставных Богослужений и рядом мероприятий, посвященных торжеству Крещения Господня.

Поздним вечером 18 января, в канун Богоявления, клирик Новозыбковского благочиния священник Владимир Похожай совершил Чин Великого освящения воды в молитвенном  доме села Старые Бобовичи и в храме села Верещаки. Здесь, при многочисленном стечении селян, по совершении молитвы, священник обращался к собравшимся с разъяснением содержания события и пожелал всем верующим добро хранить Великую святыню – освященную воду, со благоговением. Священник совершил освящение частных приношений молящихся и каждого окропил Святой водой.

В селе Верещаки иерей Владимир совершил Благодарственный молебен о даровании прошения: учащийся 10 класса Верещакской средней школы Пыленок Алексей Петрович занял III место во Всероссийском конкурсе риторов, который состоялся в Первопрестольном граде Москва. Алексей и его педагог, до отправления к участию в конкурсе, в Соборном храме города Новозыбкова испрашивали благословения священника на доброе дело.

Сердечно поздравляем Алексея со столь знаменательным событием и желаем дальнейших учебных и творческих успехов !

18 января 2013 года, в день Крещения Господня, в храмах Новозыбковского благочиния Брянской епархии были совершены уставные Богослужения. Совершение Божественной литургии в Соборном храме Новозыбковского церковного округа в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех возглавил Благочинный протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужил клирик храма иерей Владимир  Похожай.

Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении хора храма под управлением регента Любови Похожай. За Богослужением молились гости храма: Атаман станицы «Климовская» Б(С)КО, Есаул Надточей Владимир Дмитриевич, Помощник Атамана по связям с РПЦ, Вахмистр Кузюков Григорий Григорьевич, Урядник Зайцев Леонид Николаевич, Казак станицы Мазур Евгений Сергеевич.

По Запричастном стихе проповедь о богословском содержании и духовном значении Богоявления произнес чтец Серафим Похожай.

По Отпусте Божественной литургии, к молящимся в храме обратился отец Благочинный, который призвал всех бережно относиться к Агиасме – Великой святыне – Крещенской воде, особенно освященной. Также отец Владимир всем, с верою прикасающимся к сей Воде, пожелал неустанно исполнять Заповедь ныне Крещающегося Господа Иисуса Христа: «Да любите друг друга ! » (Ин. 13:34).

По окончании Богослужения, протоиерей Владимир в сослужении братии храма, на благолепно уготованном месте у входа в храм, совершил Чин Великаго освящения воды, окропил Святой водой всех присутствующих и их приношения.
Согласно многолетней традиции, в день Крещения Господня, согласуясь с Администрацией учреждения, Благочинный протоиерей Владимир Похожай совершил освящение вод, поступающий по городскому водопроводу в дома всех жителей города Новозыбкова: в присутствии Директора Новозыбковского водоканала Молчанова Олега Николаевича и сотрудников организации, отец Владимир освятил приношения вод собравшихся зде на молитву и здания головного корпуса городского водоканала.

Обращаясь к Администрации и сотрудникам учреждения, отец Благочинный особо отметил важность воды в жизни человека: «Вода очищает, живит, утоляет жажду, для нас сегодня стало привычным делом открыть кран и без труда пользоваться литрами воды. Молитвенно желаю всем вам крепости и мудрости в вашем нелегком служении на благо нашего родного Новозыбкова! Вашим семьям – здравия душевного и телесного! Всему коллективу – благополучия и мира!»

Затем, в сопровождении руководителя Водонапорного подъема №2 города Новозыбкова Молчанова Дмитрия Олеговича, священник посетил и освятил скважины из которых добывается вода для обеспечения жизнедеятельности города. Руководству, сотрудникам и всем присутствующим отец Владимир пожелал многая лета !

Величаем Тя, Живодавче Христе,
нас ради ныне плотию крестившагося
от Иоанна в водах Иорданских

Пресс-служба Новозыбковско благочиния
Фото: Любовь Похожай,

Кузюков Григорий

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика