На месте разрушенного храма воздвигнута часовня: В селе Новое место освящена новосооружонная часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы

21 декабря 2013 года, Благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай совершил освящение новосооруженной часовни в селе Новое место.
Часовня, воздвигнутая на месте разрушенного в XX веке храма, освящена в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Первое Богослужение в часовне было совершено при стечении многочисленных селян, а также в присутствии меценатов сего Богоугодного проекта: семьи Пинюковых – Юлии Павловны, Валентина Григорьевича, их детей – Ирины и Димитрия, а также семьи Анищенко – Александра с супругой Людмилой. Эти люди много потрудились для восстановления исторической и духовной справедливости: собственными силами эти семьи внесли огромный вклад в дело возведения часовни, ее благоукрашения и подготовки к достойному открытию. Это словно их подарок своей малой Родине, своим родным местам. И пусть выходцы из Нового места живут сегодня в Брянске и в Гомеле, но сердце их здесь – у своей детской колыбельки.
Песнопения Богослужения исполнил малый состав хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, регент – Любовь Похожай.
По совершении чина освящения, протоиерей Владимир обратился к собравшимся с пастырским словом:
«Мне, как священнику, чрезвычайно приятно молиться сегодня вместе с вами! Сегодня все мы стали свидетелями исторического радостного события – возрождения поруганной святыни, приобретения селянами центра своей духовной жизни. От всех собравшихся выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто откликнулся на зов своего сердца и голос совести – восстановить для потомков то, что некогда разорили предки.
Дорогие мои! Сегодняшний день должен стать началом того пути, который называется благочестие! Молитвенно желаю всем вам готовности следовать за Христом, исполнять Его Заповеди, с малолетства учить детей и внуков угождению своему Создателю! А также призываю не оставаться в стороне от попечения о сей святыне – о вашей часовне в честь Рождества Пресвятой Богородицы!»

В подарок местным жителям Благочинный преподнес икону Архангела Гавриила, которая будет выставлена на поклонение всем приходящим в часовню для совершения моления о мире всего мира…

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика