«Наркотические средства и борьба с ними»: Благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии принял участие в собрании Общественного совета МВД Новозыбковского межрайонного отдела полиции совместно с Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области

4 июня 2014 года, в Читальном зале Педагогического колледжа города Новозыбкова состоялось рабочее заседание Общественного совета МВД Новозыбковского межрайонного отдела полиции, а также УФСКН по Брянской области, в работе которого, по благословению Епископа Клинцовского Сергия, принял участие протоиерей Владимир Похожай – благочинный Новозыбковского церковного округа.
Заседание зональной антинаркотической комиссии возглавил начальник УФСКН России по Брянской области генерал-майор полиции Константин Георгиевич Бондарев. Также к участию в заседании были приглашены главы муниципальных образований, руководители подразделений полиции и прокуратуры 13-ти муниципальных образований и городских округов юго-западной части Брянской области – всех, находящихся в оперативном обслуживании Новозыбковского межрайонного управления.
В повестке совещания: обсуждение актуальных проблем организации профилактической антинаркотической работы и реабилитации наркозависимых лиц в муниципальных образованиях. Кроме того, в ближайшее время стартуют хорошо известные жителям Брянщины традиционные летние проекты управления наркоконтроля — профильные смены в детских лагерях отдыха «Юный спецназовец» и «Школа наркополиции».
В предоставленном слове, обращаясь к собранию, протоиерей Владимир, в частности, сказал:

«Уважаемые участники собрания!
Хочу сердечно приветствовать всех вас и выразить глубокое удовлетворение тем, что мы имеем возможность встретиться и поговорить на тему, которая касается наиболее грозной, на мой взгляд, опасности, угрожающей сегодня обществу. Проблема, обсуждаемая сегодня, чрезвычайно актуальна в сложном мире, где во многом распространены пороки и служение страстям.
Не буду злоупотреблять вашим временем и говорить о статистике — наверняка, многие из вас знают эти данные лучше, чем я.
К сожалению это факт - в результате наркоторговли и, как следствие, употребления наркотических средств умирает огромное количество человек. Количество людей, погибающих от употребления наркотиков, несоизмеримо даже с количеством людей, гибнущих от рук террористов. Но на терроризм сегодня нацелено все внимание мирового сообщества, национальных правительств — в то самое время, когда от употребления наркотиков людей погибает в разы больше.
Конечно, нужно бить во все колокола, и я хотел бы выразить благодарность всем тем, кто несет нелегкое служение по преодолению этого страшного зла.
Особо следует подчеркнуть, что Русская Православная Церковь в лице священнослужителей и мирян уже с середины 90-х годов ХХ века принимает активное участие в помощи наркозависимым и их родственникам. На сегодняшний день во многих приходах ведется реабилитационная деятельность. Дело в том, что люди, подпав под зависимость наркотиков, все же не утрачивают своей души, а главное - тяготения к добру. И тем, кто все же находит в себе силы отказаться от губительной привычки жить от дозы к дозе, необходима помощь, чтобы вновь вернуться к жизни общественной, социальной, семейной, гражданской. Именно здесь на помощь им приходит Церковь.
Мы должны четко понимать, что Церковь это не просто совокупность храмов и торжественность Богослужений, в первую очередь, Церковь - это люди, христиане, умеющие сострадать и сочувствовать. Сочувствие, именно сочувствие, дарит помощь и надежду тем, кто обращается в Церковь за помощью.
Сегодня есть много специализированных лечебно-медицинских заведений – реабилитационных центров, но психическую помощь и поддержку многие и многие из числа пострадавших от наркозависимости находят в Русской Православной Церкви. Простые прихожане, обычные приходские священники никогда не оставят без внимания страждущего. Совместная молитва, труд на благо Отечества и Церкви – вот лучшие и самые эффективные методы реабилитации.
Разумеется, беду легче предупредить, чем ликвидировать ее последствия. С целью профилактики наркозависимости все священники, регулярно и неукоснительно, призывают прихожан, среди которых сегодня есть и молодые люди и люди среднего возраста, быть благоразумными в своих действиях, избегать пристрастия к табакокурению, алкоголю и, разумеется, всячески избегать общения с лицами причастными к наркоторговле и употреблению наркотических средств.
Это не просто тормоз развития личности, это полное уничтожение человека, его жизни. А ведь не сам себе человек даровал жизнь и свободу, отличающую его от всего животного мира, живущего по инстинкту. А значат, и не сам человек распоряжается ею, но хранит ее – жизнь, и заботится о своем здоровье и здоровье окружающих, как о Божием даре. В противном случае, Церковные каноны возводят любой умышленный вред своему здоровью, психическому и физическому, в ранг самоубийства – одного из тяжелейших грехов. Церковь же всегда призывала бороться со грехом, уничтожая любые его формы и проявления.
С радостью, сегодня, перед почтенным собранием хочу отметить высокий уровень работы сотрудников Новозыбковского отделения ФСКН. Это слаженный коллектив профессионалов, готовых не просто пресекать попытки сбыта и употребления наркотиков, но и стремящихся помочь людям, попавшим в беду наркотического рабства. Всегда плодотворно сотрудничаем лично с Владимиром Александровичем и его сотрудниками.
Молюсь о том, чтобы это сотрудничество принесло свои плоды !

В заключении, уважаемые дамы и господа, позвольте поделиться с вами опытом, который наработан в Клинцовской Епархии Брянской Митрополии в пгт Климово, где, на добровольных началах, под эгидой Климовского прихода и при добровольном попечении простых прихожан, вот уже несколько лет успешно действует центр христианской помощи для страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Цель деятельности центра: Организация духовной, социальной и трудовой реабилитации лиц попавших в сложную жизненную ситуацию, алкоголе и наркозависимых по принципу Православной общины на 25 человек.
Целевая группа: Граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, освободившиеся из мест лишения свободы, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, без определённого места жительства.
Задачи деятельности центра:
1. Создание условий для осуществления процесса духовно-нравственного развития, социальной и трудовой реабилитации, алкоголе - и наркозависимых.
2. Расширение интеллектуальных, материальных и кадровых возможностей прихода для осуществления реабилитационного процесса.
3. Вовлечение в организацию реабилитационного процесса представителей государственных, муниципальных, образовательных и общественных организаций.
4. Привлечение волонтёров и обучение добровольцев для работы в социальной сфере по оказанию помощи лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию (алкоголе - и наркозависимыми).
5. Профилактика девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи.

Основные мероприятия, направленные на решение задач:
1. Размещение реабилитируемых в жилом 2-х этажном доме, расположенном на окраине поселка, имеющего огороженную территорию и производственную базу (пилорама, столярный цех) с организацией 3-х разового питания.
2. Обучение трудовым навыкам столярного дела. Ведение приусадебного тепличного хозяйства.
3. Организация библиотеки классической и духовной литературы, оборудование помещения для проведения занятий и просмотра фильмов, спортивной площадки.
4. Заключение договоров о сотрудничестве с государственными, муниципальными, общественными и образовательными организациями.
5. Организация курсов для обучения добровольцев работе с алкоголе - и наркозависимыми. Создание библиотеки для сотрудников и добровольцев по теме реабилитации зависимостей. Приобщение подопечных к форме жизни, по христианскому укладу исходя из его Православных и культурно-исторических особенностей.

Силы и средства
1. Внебюджетное финансирование силами прихода;
2. Частные пожертвования граждан и юридических лиц;
3. Труд и помощь волонтёров.

Качественные и количественные результаты проекта
• С декабря 2010 года по 2014 г. реабилитационный Центр начал полноценно принимать и оказывать помощь лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации, алкоголе- и наркозависимым и обратившимся за помощью, используя при этом 50% от потенциальной возможности.
• Налаживается взаимодействие с государственными и муниципальными органами власти и организациями. На данный момент в стадии подписания соглашения о взаимодействии с МО МВД России «Новозыбковский».

За этот период была оказана помощь 48 человекам, обратившимся за помощью и получивших её в виде:
- предоставления возможности временного пребывания и жилья;
- помощь в восстановлении документов;
- поиск родственников;
- помощь в оформлении инвалидности и пенсий;
- помощь в возможности получения медицинского обслуживания;
- временное обеспечения ухода за нетрудоспособными и недееспособными лицами;
- временное размещение в центе по официальной просьбе государственных и муниципальных структур.

На текущий момент 03 июня 2014 года в Центре находятся:
1. В статусе социальной гостиницы – 6 чел.
2. В статусе лиц проходящих реабилитацию – 8 чел.
3. Временно пребывающих по официальной просьбе государственных структур – 2 чел.
Примечание:
• Весь реабилитационный процесс основан на Методологии социальной реабилитации в церковной общине.
• Реабилитация включает в себя как духовное окормленние священником, занятия по изучению Закона Божия, посещение храма так и социально-трудовую реабилитацию.
• Социальная и трудовая реабилитация организована приобщением к жизни по укладу Православной общины, организацией профессионального обучения с последующим трудоустройством.
• Для этих целей предполагается расширение производственной базы, конечная продукция которой будет использоваться для строительства и ремонта храмов и строительства жилья.
• Проведение профилактических мероприятий предполагает проведение лекций, бесед и встреч с родителями школьников, подростками и молодежью.

Благодарю за внимание и выражаю искреннюю надежду, что сотрудничество Церкви и Государства в означенном направлении не остановится только на словах и не ограничится лишь проведением заседаний, но будет действительной и действенной на благо Отечества и Русской Православной Церкви!»

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика