Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской: святыня в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова пребывала 48 часов

Июнь 2014 года в Клинцовской Епархии ознаменован удивительным по своей духовной значимости событием: в пределы Епархии, по благословению Митрополита Брянского Александра и Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, пребыла частица мощей святой блаженной Матроны Московской. Ковчег, в течении месяца будет перенесен во все Благочинническое округа Клинцовской Епархии.
Распоряжением Правящего Архиерея, в Новозыбковском благочинии святыня пребыла 48 часов с полудня 3 по полдень 5 июня. В эти дни в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, который для поклонения честным мощам был открыт круглосуточно, постоянно совершались Уставные богослужения, пелся Акафист святой блаженной Матроне, совершались водосвятные молебны и помазание верующих освященным у мощей елеем, возносились молитвы о здравии живых и о упокоении усопших православных христиан.
Христиане города и его окрестностей шли… шли поклониться святыне, несли к Матронушке, как ласково называют ее многие, свои просьбы, горести и радости, несли свои молитвы… каждый молился о своем, о важном, молился так, как подсказывало ему сердце. Несли, чтобы прикоснуться к ковчегу, своих детей, совсем еще маленьких, а кто-то помогал добраться в храм к святым мощам немощным старикам. Шли кто мог и кто хотел…
Святая еще при жизни говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Вот и идут православные к своей заступнице и каждый получает по вере своей…
5 июня, за несколько часов до отбытия мощей из пределов Благочиния Новозыбковского в Климовский церковный округ, по благословению Архипастыря Клинцовской земли Епископа Сергия, при согласовании Благочинного протоиерея Владимира Похожай и Начальника СИЗО-2 города Новозыбкова подполковника Нестерова Дмитрия Ивановича, совершилось поистине уникальное событие: ковчег с частицей мощей святой матушки Матроны был принесен в тюрьму. Актовом зале, было совершено Молебное пение за которым молились представители Администрации СИЗО-2, сотрудники учреждения и осужденные, отбывающие здесь наказание. Богослужение возглавил Ответственный за тюремное служение в Новозыбковском благочинии протоиерей Илия Вакарюк, который также со словом наставления обратился ко всем собравшимся на молитву.
Затем святыня была возвращена в храм, а по полудни, при соборном служении духовенства Новозыбковского благочиния, при стечении многих верующих, был совершен Крестный ход с пением молитвословий святой Матроне, после чего святыня отправилась в соседний Климовский район.
А там уже ждут ее – свою родную Матронушку…

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика