Благовещение в Новозыбковском благочинии

07 апреля 2014 года, в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, во всех храмах Новозыбковского благочиния были совершены праздничные Богослужения.
Согласно Устава Праздника, Вечерню в соединении с Божественной литургией в Соборном храме Новозыбковского благочиния совершил протоиерей Владимир Похожай. По Запричастном стихе проповедь о смысле и истории праздника Благовещения произнес клирик храма иерей Серафим Похожай.
По Отпусте Богослужения отец Благочинный обратился к молящимся со словом назидания, после чего в храме была проведена благотворительная акция «Свободная птица», приуроченная к празднику Благовещения. В ходе акции священник, воспитанники и педагоги Воскресной школы, а также сотрудники Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния преподнесли в дар самым маленьким и самым стареньким прихожанам детские поделки – голубей, которых надлежит выпустить из клетки. Эти поделки – символ того, что каждый христианин должен выпустить из клетки своих грехов свою душу, которая, как и голуби, устремляется в небесную высь – к Богу.
Отец Владимир каждому пожелал быть освободителем своей совести, своего благочестивого сознания и вести жизнь непрестанно в памятовании о райских высотах, уготованных от Бога праведникам.
В этот же день, в часовне села Новое Место Новозыбковского района, было совершено Молебное пение, которое, по благословению Благочинного, совершил священник Серафим Похожай. Затем священник и жители села, собравшиеся на молитву, совершили Крестный ход по улицам села.
До дня Благовещения Пресвятой Богородицы 2014 года, в селе Новое Место Крестных ходов не совершалось почти 85 лет. Священник и его спутники молились о «веси сей, о благорастворении воздухов и изобилии плодов земных, о временех мирных и о здравии всех живущих зде!»
По завершении Крестного хода отец Серафим поздравил всех с праздником и пожелал прихожанам всегдашнего молитвенного предстояния пред Господом, а также сил телесных и крепости духовной в немногое оставшееся время Великого поста – временя ожидания Праздника Праздников.
Также особенное событие произошло в день Благовещения в храме села Верещаки. Богослужение здесь совершил священник Владимир Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила города Новозыбкова; священник разъяснил собравшимся селянам духовное значение события Благовещения и пожелал прихожанам храма мудрости и смирения в поприще Великого поста.
Затем, прямо в храме, вниманию всех собравшихся была представлена презентации о истории села Верещаки и храма в честь Рождества Христова. Работа была подготовлена и представлена преподавателем истории СШ с. Верещаки Баханцовым Николаем Григорьевичем. В своем докладе автор поведал аудитории о истории храма, его возможном обликом и предположительном интерьере, а также о священнослужителях, несших свое служение в верещакском приходе в разные времена.
Отец Владимир от всех зрителей поблагодарил Николая Григорьевича за огромный историко-аналитический вклад в копилку Церковной истории и пожелал ему многочисленных благодарных учеников, как залог достойного будущего России и Православия.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика