Рождественская Митрополичья елка в столице Белоруссии приняла гостей из Новозыбкова

7-8 января 2014 года воспитанники Воскресных школ Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии Брянской Митрополии РПЦ приняли участие в торжествах Рождественской елки города Минска. Этот масштабный проект организован в столице Республики Беларусь для того, чтобы поздравить с Рождеством Христовым детей из регионов, оказавшихся в зоне загрязнения после аварии на ЧАЭС. Вот уже в 20-й, юбилейный раз, Рождественская елка в Минске собирает детей из разных стран под своими украшенными ветвями. Делегация воспитанников Воскресных школ Новозыбковского благочиния приняли участие в торжествах в третий раз.
Традиционно, Рождественские празднества проводятся в Минске в Свято-Духовом кафедральном соборе при совместной организации Минской митрополии и Департамента по ликвидации последствий на ЧАЭС МЧС РБ, и собирает вместе несколько тысяч детей.
Путешествие учащихся Воскресных школ началось 7 января, в полдень с молебного пения о путешествующих, которое было совершено в Храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова настоятелем храма, благочинным Новозыбковского округа Клинцовской епархии протоиереем Владимиром Похожай. Именно протоиерей Владимир, по договоренности с руководством Департамента, благословил собрать группу активных воспитанников для участия в Рождественских мероприятиях, проводимых в столице братского государства Беларусь.
Несколько сотен миль преодолели путешественники, пока добрались до ночлега, который был устроен для детей и их сопровождающих в оздоровительном центре Минского района «Свитанок». Для гостей Администрацией центра была проведена ознакомительная экскурсия и организована танцевально-развлекательная программа. Комфортабельные условия проживания, разнообразие мероприятий, вкусная кухня, а, главное – радушный прием, создавали юным пилигримам теплую атмосферу праздника.
Ранним утром 8 января, после молитвы и завтрака, дети направились в Кафедральный собор Белорусского Экзархата, где имели честь поздравить с рождеством Христовым результатами своего творчества Митрополита Павла, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии. Прибыв в Собор, все совершили молитву об организаторах и гостах торжеств.
На мероприятии присутствовали представители Совета Республики Беларусь, Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Белорусского республиканского союза молодежи, а также секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, ключарь собора протоиерей Георгий Дзичковский и клирики собора.
В своем обращении к собравшимся Митрополит Павел приветствовал всех организаторов и участников Рождественской елки и пожелал им «принять в свои сердца тот благодатный мир, который ныне является во Вселенной через Рожденного в смирении Бого-Младенца Христа!»
Около пятнадцати групп воспитанников Воскресных школ Минского Экзархата приняли участие в торжествах. В этом году Россию представили дети из Смоленской и Брянской области, тем самым придавая мероприятию статус международного.
Все коллективы подготовили Владыке Митрополиту творческие – песенные, стихотворные и музыкальные подарки, а также преподнесли Его Высокопреосвященству подготовленные заранее тематические поделки.
В благодарность за искренние слова и добрые пожелания Владыка каждого участника одарил Рождественским подношением и преподал свое Святительское благословение на преумножение мудрости и успешное постижение учения.
По завершении незабываемой встречи в Свято-Духовом Кафедральном Соборе, дети осмотрели столицу Республики со смотровой площадки и приняли участие в памятной фотографии, а затем отправились на Рождественское представление, которое было организованно для них в Белорусском государственном цирке. Уникальное зрелище было представлено вниманию детей: ярки, красочные номера циркового искусства – воздушные акробаты, ледовое шоу, дрессированные животные, клоунада, живая музыка циркового оркестра – подарили зрителям массу положительных эмоций.
Домой юные путешественники, утомленные но счастливые, вернулись поздней ночью. Вместе со втречающими родителями дети совершили Благодарственный молебен, служение которого возглавил клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай, а затем на прощанье получили сладкие подарки.
Наперебой чада делились впечатлениями с родителями о своем удивительном Рождественском путешествии, о незабываемых встречах и чудесном времени в Минске у Рождественской Елки.

От имени всех детей и родителей Отдел Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии по работе с молодежью выражает сердечную благодарность сотрудникам Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС РБ и лично руководителю Департамента Черникову А.В. за приглашение к участию в торжествах.

За организацию безопасности на всем маршруте следования автобуса приносим благодарность сотрудникам ГИБДД г.Новозыбкова: Инспектор по розыску капитану полиции Ковалеву Сергею Григорьевичу и Старшему инспектору безопасности дорожного движения - капитану полиции Скатенку Александру Олеговичу.

Надеемся, что подобные мероприятия, приносящие пользу духовному развитию воспитанников Воскресных школ Новозыбковского благочиния и содружеству славянских братских народов, продолжат свое существование и будут навсегда оставаться золотыми буквами ликования, запечатленными на скрижалях детских сердец!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния.

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика