В Клинцовской Епархии открылись торжества, посвященные 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского: в честь святого заложен храм в Кафедральном граде

14 мая 2014 года, в день Преполовения Пятидесятницы, в Клинцовской Епархии открылись торжества, посвященные 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.
Торжества открылись совершением Божественной литургии, служение которой в Кафедральном Петро-Павловском соборе города Клинцы, совершил Правящий Архиерей – Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Его Преосвященству сослужили: Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, Духовник Клинцовской Епархии протоиерей Георгий Леонтьев, Секретарь Клинцовского ЕУ протоиерей Василий Воликов, Благочинный Стародубского округа иерей Эдесий Куриленко, Благочинный Климовского округа иерей Димитрий Снигирев, настоятель Благовещенского храма г.Сураж протоиерей Владимир Фараон, настоятель Сретенского храма города Трубчевск иерей Сергий Магон, духовенство Кафедрального собора и Епархии. Служение диаконского чина возглавил насельник Свято-Покровского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов).
По благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, в торжествах от благочиния приняли участие: настоятель Троицкого храма города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов, настоятель храма в честь Святой Троицы города Красная Гора иерей Виктор Коврижко, ответственный по работе с молодежью Новозыбковского благочиния иерей Серафим Похожай, а также многочисленная делегация прихожан храмов Новозыбковского церковного округа.
В Соборе за Богослужением молился Советник Губернатора Брянской области по делам религии Гавриков Сергей Афанасьевич.
По Запричастном стихе, проповедь о христианском мужестве и доблести, о необходимости подражания подвигу угодников Божиих произнес иерей Серафим Похожай, призвавший всех просить у преподобного Сергия, Игумена земли Русской, мира земному Отечеству нашему, Церкви тишины, а каждому Христову последователю мудрости в делании Заповедей Божиих.
Таинство Причащения мирян Святых Тела и Крови Христовых совершил протоиерей Василий Климчук.
Примечательно, что в эти дни, с 12 по 14 мая, в Кафедральном соборе пребывает икона святого Сергия Радонежского чудотворца с частицей его Святых мощей. Многие православные жители Кафедрального града, городов и сел всей Клинцовской Епархии приходят к этой святыне, приклоняя во смирении колена своего сердца и испрашивая ходатайства преподобного пред Престолом Вседержителя о своих семьях, родных и близких. Все паломники, в день Преполовения Пятидесятницы, совершившие богоугодное путешествие вместе со своими приходскими пастырями и главами Благочиннических округов, также совершили поклонение сему дивному образу и мощам святого преподобного Сергия.
По окончании Божественной литургии, мудрым устроением Правящего Архиерея, по улицам града Клинцы был совершен Крестный ход, который и возглавил Владыка Сергий. С хоругвами и иконами, возвышая свои сердца ко Господу, шли миряне. Священники же поочередно несли икону с частицей мощей преподобного Сергия. Крестный ход остановился у Поклонного Креста, что на Стодольском озере, и здесь, Милостью Божией, совершилось уникальное событие: Епископ Сергий заложил основание будущего храма во имя Святого преподобного Сергия Радонежского, строительство которого, по согласования с органами местного Самоуправления, предполагается именно на этом месте.
По провозглашении Многолетия, Владыка обратился ко всем собравшимся на молитву с Архипастырским словом:
«Не только словами, а главное делом, не только мыслями, но и поступками каждый христианин должен нести в мир проповедь о Воскресшем Христе. Будущий на сем ныне освященном месте храм также станет частицей той проповеди, которая хранит земной мир от духовно-нравственного разложения и падения.
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно благодарю за соборную молитву и призываю не остаться в стороне от будущего благого дела возведения храма Божия и тем засвидетельствовать свою веру во Христа воскресшего из мертвых!»

Х Р И С Т О С   В О С К Р Е С Е !
В О И С Т И Н У   В О С К Р Е С Е !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика