«Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию» - (Чинопоследование Великаго освящения воды в Богоявление): Крещение Господне 2014 года в Новозыбковском благочинии

Двунадесятый праздник Богоявления 2014 года в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии был ознаменован совершением уставных Богослужений и рядом мероприятий, посвященных торжеству Крещения Господня.
Всенощное бдение Крещения Господня, а также Божественную литургию в сам день Торжества в Соборном храме Новозыбковского благочиния в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершил настоятель храма протоиерей Владимир Похожай.
Поздним вечером 18 января, в канун Богоявления, клирик Новозыбковского благочиния священник Владимир Похожай совершил Чин Великого освящения воды в Молитвенном доме села Старые Бобовичи, а затем освятил источник в селе Белый Колодезь, где жители и гости села совершили крещенское купание в полночь. Также в полночь, с 18 на 19 января, священник Серафим Похожай освятил воду в кринице села Новые Бобовичи, где также собравшиеся после молитвы совершили традиционное купание.
19 января, по совершении Божественной литургии, отец Благочинный совершил освящение Агиасмы в храме, а затем освятил воду в здании Водоканала города Новозыбкова и на водонапорном подъеме №2, откуда вода поступает в каждым дом и квартиру Богоспасаемого града Новозыбкова. Священника здесь сопровождали представители Администрации Водоканала. Руководству, сотрудникам и всем присутствующим отец Владимир пожелал многая лета!
По сложившийся традиции, клирики храма совершили освящение воды в селах Новозыбковского района, где живут немногочисленные церковные общины: село Веращаки (освящение совершено в храме в честь Рождества Христова), село Новое место (освящение совершено у часовни), село Дубровка (освящена вода местной криницы).
Священники неукоснительно обращались со словами разъяснения о значении Агиасмы к собравшимся на молитву и призывали бережно хранить эту Великую святыню, вкушая ее благоговейно на протяжении всего года, окроплять свои жилища и делиться Святой водой с нуждающимися.

Величаем Тя, Живодавче Христе,
нас ради ныне плотию крестившагося
от Иоанна в водах Иорданских

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика