Преображение Господне в Новозыбковском благочинии

19 августа 2014 года, в день Преображения Господня, в Новозыбковском благочинии были совершены праздничные Богослужения во всех храмах, часовнях и молитвенных домах. Так, по благословению Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии, по совершению Божественной литургии в Соборном храме Благочиния и традиционного освящения плодов нового урожая, клирики храма совершили освящение также в молитвенных домах села Веращаки, Новые Бобовичи, Старые Бобовичи и в часовне села Новое место.
В этот день в селах приступили к Таинству исповеди и причастились Святых Христовых Таин в общем около 80 человек.
Примечательно, что в селе Верещаки, после Молебного пения и освящения собранного урожая, жители села, вместе с иереем Владимиром Похожай, клириком храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, отправились к въезду в селение, где недавно, усилиями местных жителей, был установлен Поклонный Крест. У подножия Креста был совершен Чин освящения новосооруженного креста, и батюшка обратился к собравшимся со словами:
"Крест в жизни православного христианина имеет огромное значение: мы осеняем себя крестным знаминием, носим Крест на персех, устанавливаем поклонные Кресты на въездах в селения. Поистине сей Крест является символом того, что в жителях веси сей живет и процветает православная вера. Каждый выезжающий имеет возможность помолится перед дорогой, и испросить у Бога благословения в пути, а возвращающийся – поблагодарить Господа за помощь и заступничество. Пусть же Всемилостивый Господь Бог, силою Святаго и Животворящего Креста оберегает и укрепляет всех жителей веси сей, и дарует сил непрестанно молится и трудится во Славу Бога. Аминь."
Особенно радостным является то, что день Преображения Господня соединил в молитве граждан пусть и разных государств, но братьев во Христе: в селах Новозыбковского района на сегодняшний день получили возможность временного размещения множество семей с юго-востока Украины, получивших теперь статус беженцев – и вот, почти все они молились за совершенными праздничными Богослужениями.
За каждым Богослужением священники благочиния неукоснительно обращались к молящимся со словами разъяснения смысла и содержания события Преображения Господня, а также со словами назидания в вере и благочестии.
В праздник Преображения Господня Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Троицы города Новозыбкова (http://vera.prihod.ru/preobrazhenie-2014/).

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика