Общероссийский День славянской письменности и культуры в Новозыбкове ознаменован торжественным концертом

24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей славянских, а также в день Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех города и весях России, состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.
Как и по всей России, в городе Новозыбкове торжества начались ровно в полдень. Праздничный концерт был открыт пением Пасхального тропаря в исполнении сводного хора храмов города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай. затем, ко всем собравшимся на главной площади города зрителям, а также к участникам концерта с приветственным словом обратился Благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай, который сказал:

«Дорогие жители и гости нашего чудесного города!
Христос Воскресе!


Сердечно всех вас поздравляю с Днем славянской письменности и культуры — замечательным церковно-государственным праздником, в котором мы вспоминаем прошлое. Но ведь праздники и торжества существуют не только для того, чтобы помнить прошлое, а, в первую очередь, для того, чтобы иметь ясное понимание того, куда мы идем в будущее — как народ, как страна.
В эти дни мы продолжаем праздновать Воскресение Христово — Пасху Господню, победу жизни и любви над смертью и грехом, а также встречаем День славянской письменности и культуры, когда совершается память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Они по Божиему благословению совершили подвиг, достойный того, чтобы называться чудом. В короткие сроки была создана славянская письменность и при ее посредстве переведено на язык наших предков Священное Писание. Это событие в буквальном смысле слова перевернуло жизнь народов Восточной Европы и в том числе Древней Руси. Кирилло-мефодиевская традиция стала основанием не только для религиозной жизни славян, приобщившихся к Православию, но и дала мощный толчок для развития новых форм государственно-общественного, культурного бытия народов, коснувшись каждой семьи, каждой отдельной личности. Именно поэтому нам так дорог День славянской культуры, который широко празднуется ныне по всей России.
Вспоминая подвиг святых братьев, мы стремимся показать ту линию исторической и культурной преемственности, которая соединяет нас, людей XXI века, с подвижниками, трудившимися в середине века IX. Равноапостольные Кирилл и Мефодий на деле исполнили то, о чем говорится в притче Господней о сеятеле. Они усердно просвещали славян и проповедовали им Слово Божие, а народы, внимавшие этому Благовестию, с открытым сердцем и искренней любовью восприняли услышанное. И оно стало подобным семени, посеянному на доброй земле, так что принесло плод свой (Мф. 13:23).
Открыв славянским этносам наследие европейской цивилизации, святые Кирилл и Мефодий одновременно заложили фундамент для процветания славянской книжности, науки, искусства, которые, в свою очередь, спустя десятилетия стали вносить свой уникальный вклад в сокровищницу христианской культуры... Как известно, далеко не у всех народов в истории человечества национальный язык стал основой формирования языка книжности и культуры. Всякий, кто хоть раз пытался передать сложную мысль на иностранном языке, знает, что это требует дополнительных усилий и времени. Мысль, воспринятая через родное слово, усваивается быстрее, дает сознанию более яркие образы и ассоциации.
Поистине бесценное сокровище оставили нам в наследство святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Плодами их трудов мы пользуемся и по сей день. Следует помнить и то, что святые братья не только через создание письменности славян проповедовали Христа. Своим делом они заложили основы самобытной славянской культуры. А культура, наряду с Церковью, есть то ложе, которое, как некое зерно, дает основу народному самосознанию и приемственности поколений. В этом сила культуры, и в этом же сила церковной традиции, потому что без перенесения духовного и культурного генома сквозь поколения, столетия и тысячелетия не может быть единого народа, связанного одной историей, одной системой ценностей и одним языком.
Хранение памяти о прошлом, бережное отношение к отечественному духовному и культурному наследию, способность строить будущее не в отрыве от достижений предшествующих поколений, а на основе его осмысления и дальнейшего творческого развития, — все это неотъемлемые критерии созидательного бытия общества, осознающего свою самобытность. Однако поддержание национальной и культурной идентичности — это задача, требующая от людей постоянных просветительских, исследовательских и воспитательных усилий. В противном случае всегда есть опасность скатиться к состоянию «иванов, родства не помнящих». Как праведности противостоит грех, так и с памятью постоянно борется беспамятство.
Именно поэтому и накануне, и в сам День славянской письменности и культуры, столько внимания уделяется и культурной программе, и научным конференциям и семинарам, и различным формам издательской и информационной деятельности. Задача одна — дать людям, в особенности подрастающему поколению, детям и юношеству, максимально полное представление о духовных и культурно-исторических корнях нашего Отечества.
И сегодня мое особое слово к молодежи. Не связывайте с этим прошлым нечто скучное, несовременное, неудобоваримое для сознания современного человека. Не отмахивайтесь от того, что есть и ваша корневая система. И чтобы быть сильными, чтобы построить мирную, справедливую, счастливую жизнь, помните о том, что без прошлого, которое живет в настоящем, не может быть будущего.
Я всех вас поздравляю с великим для нашего Отечества и для всего славянского мира праздником славянской письменности и культуры, с днем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. А всех тех, кто заканчивает сегодня учебные заведения, я особенно поздравляю с окончанием учебного года. И этими словами о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии я от вcего сердца напутствую всю молодежь нашу быть достойными гражданами Отечества, быть длагодарными потомками, учеными и книжными людьми, а главное – справедливо и честно следовать в будущее ради достижения счастья, которое есть только в Боге и с Богом».


Также к гостям мероприятия обратился глава города Новозыбкова Александр Сергеевич Матвеенко, подчеркнувший необходимость и дальнейшего взаимодействия Церкви и Государства в деле духовно-нравственного воспитания молодежи и передачи ему опыта предыдущих поколений.
Собственно концертная программа была необычной: творческие коллективы школ города, вокальные городские ансамбли и группы, а также сводные хоры и сольные номера сделали необычайно разнообразной программу необычайного действа, передающую атмосферу, и далекого и не очень, прошлого нашего Отечества.
Рядом с концертной сценой, здесь же, на площади, силами сотрудников Городской библиотеки, была устроена уникальная Книжная выставка, посвященная подвигу просветителей славян святых братьев Кирилла и Мефодия. Гостей выставки встречала завуч Воскресной школы храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, сотрудник Зала искусств НГБ Наталья Михайловна Афонина. Также выставку посетил и отец Владимир, который, осмотрев ее, пообщался с любителями книг и книжной истории.
Искренне надеемся, что мероприятия посвященные Дню славянской письменности и культуры в России станут традиционными и будут способствовать сохранению самосознания русского народа и его самобытности.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика