Впервые, за почти столетний перерыв, совершены Святые Таинства…

30 августа 2014 года, в день празднования иконе Божией Матери «Свенская», по благословению правящего Архиерея Клинцовской Епархии- Епископа Сергия и Благочинного Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай, в селе Верещаки Новозыбковского благочиния впервые, за почти столетний перерыв, была совершена Божественная литургия.
Богослужение в молитвенном доме села, освященном в честь Рождества Христова, совершил штатный клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай, несущий послушание по духовному окормлению православных жителей села Верещаки. Под управлением регента Любови Похожай, песнопения Богослужения прозвучали в исполнении сводного состава хоров Соборного храма благочиния и Верещакского молитвенного дома.
За Божественной литургией к Таинству исповеди и Причащения Святых Христовых Таин приступило 64 человека, значимое число из которых – дети, начинающие очередной учебный год в местной общеобразовательной школе.
По Отпусте Богослужения, священник провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Брянскому Александру, правящему Архиерею – Преосвященнейшему Епископу Клинцовскому Сергию и всем жителям веси сия, а затем обратился к собравшимся на молитву со словом пастырского назидания:
«Сей день ознаменован великим событием- совершением Божественной Литургии, совершением Таинства Евхаристии на сем святом месте, которое было намолено предками, но множество лет находилось в духовном забвении. Сегодняшняя Литургия – начало доброго пути нового поколения Христиан села Верещаки. Пусть же те молитвословия, которые все мы возносили сегодня соборно у Престола возрождающегося храма, будут эхом любви к Богу и ближним отзываться в наших сердцах на всяк день и час нашей жизни, направленной ко встрече со Христом-Спасителем».

Особенным был день 30 августа и для жителей села Новое Место. Здесь, впервые с 1936 года, было совершено Таинство Крещения. Иерей Серафим Похожай, несущий послушание по духовному окормлению жителей села, совершил крещение раба Божия Владимира , 1998 года рождения. Владимир изъявил желание принять Православную веру после нескольких бесед со священником, регулярно совершающим здесь богослужения. По прохождению огласительных бесед в объединении православной молодежи «Катехумен», действующем при храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, отрок сам просил днем совершения Таинства Крещения избрать день празднования иконе Божией Матери «Свенская».
И вот, при восприемниках Василие Алексеевиче Миненко и Елене Анатольевне Савченко, жителях села Новое Место, в сельской часовне в честь Рождества Пресвятой Богородицы юноша принял Христианство, сочетался Христу и был помазан Святым Миром. В Крещении он получил имя Владимир, в честь святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси (день памяти – 28 августа по н/ст.).
По совершении Таинства, священник еще раз напутствовал новокрещенного в Догматах Христианства и призвал не уклоняться от избранного пути, стараться регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин.

Дорогие читатели и гости нашего сайта! Просим вас возносить ко Господу нашему молитвы, дабы уникальные по своей значимости события, произошедшие 30 августа 2014 года в селах Новозыбковского благочиния, стали не единственными прецедентами, а лишь первыми в ряду событий духовной жизни часовен и молитвенных домов!

Да хранит Вас Бог!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика