"Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден" (Лук. 6:31-36): Духовная беседа о милосердии в стенах Новозыбковского промышленного техникума

31 октября 2014 года, в Актовом зале Новозыбковского промышленного техникума, состоялась беседа учащих и учащихся этого учебного заведения и ответственного по работе с молодежью Новозыбковского благочиния иерея Серафима Похожай на тему «Легко ли быть милосердным?»
Эта беседа, куратором которой выступила Лукьяненкова Надежда Дмитриевна, Заместитель директора НПТ по учебно-воспитательной работе, продолжила добрую традицию общения воспитанников техникума со священником, но, на этот раз, по-настоящему взрослая тема легла в ее основу.
Милосердие: лишь красивое слово или образ жизни, архаизм или современная реальность, слабость или неотъемлемая черта духовно сильного человека – этому был посвящен разговор. Особую активность проявили ребята при обсуждении Евангельской притчи о добром самарянине. Рассуждая над ее содержанием и значением, участники встречи пришли к однозначному мнению о том, что милосердным человек должен быть не только к попавшему в беду, но и тогда, когда предоставляется возможность проявить заботу и уважение, протянуть руку поддержки и просто поддержать нуждающегося в трудную минуту.
«Никогда не упускайте возможности проявить неложное, искреннее христианское милосердие! Старайтесь возрастать духовно, посредством совершения добрых дел, дел милосердия, как бы не противился этому столь сложный и порочный современный мир. Мир – это и состояние души и творение блага своему великому Отечеству!» - сказал священник, завершая беседу с ребятами, а затем, в напоминание о состоявшейся душеполезной встрече, каждому ее участнику преподнес в дар образки Спасителя, Богородицы и Святителя Николая, кроткого сеятеля доброго зерна милосердия в душах христиан.

Стихи о милосердии…

Не поспеши с суровым приговором

Не поспеши с суровым приговором,
Надев привычно мантию судьи.
Словами ранить сердце погоди,
Увидя в ближнем пьяницу и вора.

Не торопись язвительным укором
Задеть живое в раненой груди.
Греховных ран души не береди,
Не пожелай для ближнего позора.

Пусть облечётся сердце в сожаленье
О гибели заблудшего творенья.
Проникнись волей благостной Творца.
Разбитому судьбой верни надежду,
На путь спасенья обрати невежду, -
Тогда стяжаешь славу мудреца.

Бурчак М.


Помню я: бабочка билась в окно

Помню я: бабочка билась в окно,
Крылышки тонко стучали.
Тонко стекло и прозрачно оно,
Но отделяет от дали.

В мае то было. Мне было пять лет.
В нашей усадьбе старинной
Узнице воздух вернул я и свет -
Выпустил в сад наш пустынный.

Если умру я и спросят меня:
"В чем твое доброе дело?"
Молвлю я: "Мысль моя майского дня
Бабочке зла не хотела".

Бальмонт К.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика