Поздравление Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии РПЦ протоиерея Владимира Похожай с Рождеством Христовым и Новолетием

Дорогие жители Новозыбкова и его окрестностей!
Несколько часов отделяют нас от Нового 2015 года.
Счет времени – всегдашнее занятие человечества, которое способствовало увековечиванию памяти о событиях и о людях. Это необходимо для того, чтобы у людей было целостное восприятие истории, чтобы не смешивались события и чтобы человек был способен, по крайней мере, раз в году, подумать о прошлом и о будущем.
С этой точки зрения празднование Нового года имеет и духовный смысл, ведь именно во временном контексте твориться дело спасения души и приобретение ею Вечности.
Первым в Новом году, по современному календарю, ежегодно Православная Церковь торжествует одно из величайших событий в истории человечества – Рождество Христово.
Это переломный момент от Ветхого к Новому Завету, от мрака греха к Свету Истинны, явленной человеку пришествием Бога в мир. Это, наконец, начало летоисчисления Христианской веры – Нашей эры.
Образом мира, некогда отступившего от своего Творца и ощутившего скорбь и мрак богооставленности была Вифлеемская пещера, где от холода зимней ночи укрывались животные. Однако светозарная ночь Рождества наполнила сиянием не только пещеру, давшую приют Пречистой Деве Марии, но и все творение, ибо через рождение Сына Божия всякий человек приходящий в мир, просвещается Светом истины, как о том свидетельствует Евангелист Иоанн (Ин. 1:9).
Кто-то может спросить: что означает Свет истины? Ответ на этот вопрос находим в том же Евангельском повествовании от Иоанна. Свет истины - это Сам Господь, Божественное Слово, Которое «стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14).
Через Рождение Спасителя люди обрели возможность иметь благодать и Истину (Ин. 1:17). Благодать есть Божественная сила, даруемая Богом человеку для спасения. Именно этой силой люди побеждают грех. Без благодати не победить зла, а значит и не победить всего того, что омрачает нашу жизнь. Истина - фундаментальная ценность бытия. Если в основе жизни неправда и заблуждение, то жизнь не состоится.
Но Христос-Спаситель каждого призывает к полноценной жизни в любви и вере!
Значение празднования Рождества Христова состоит в том, что оно приближает к нам Спасителя, помогает отчетливее увидеть Его Лик, проникнуться Его благой вестью. Господь вновь и вновь таинственно рождается для нас во глубине наших душ, дабы мы «имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10). Событие Вифлеемской ночи входит в современную жизнь, помогает нам увидеть ее с иной, порой непривычной и неожиданной точки зрения. То, что казалось самым важным и огромным, вдруг предстает малозначительным и скоропреходящим, уступая место величию и красоте Божественной вечности.
И с особой силой звучат сегодня слова Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Эти слова даруют надежду, основанную на твердом убеждении, что какие бы искушения не постигали нас в этой жизни, Господь не оставит Своего наследия – всех верою живущих в этом мире.
Дорогие Новозыбковцы, уважаемые жители района! Всех вас от всего сердца молитвенно поздравляю с Христовым Рождеством и Новолетием! Призываю в новогоднюю ночь не просто перевернуть страницы календаря, но изменить свою жизнь к добру, направив силы к милосердию, состраданию и справедливости и тогда, в таинственную Рождественскую ночь, нам будет что принести в дар Новорожденному Спасителю мира! Верю, что тогда Христос и всем нам дарует свою благость, посетит наши дома и поселится в наших сердцах!
Отрадно видеть, что все большее количество наших современников начинает осознавать свои духовные истоки, ценить свою религиозную и культурную традицию. И сегодня торжество праздника разделяют не только те верующие, которые прочно укоренены в Православии, но и те, кто только находится на пути к обретению спасительной веры и, может быть, впервые переступает порог храма, сердцем своим откликаясь на Ангельский призыв:

«Слава в Вышних Богу и на земле мир в человецех благоволение!»

Молитвенно желаю всем вам, дорогие мои, обильных милостей от Богомладенца Христа, здравия и долгоденствия, семейного благополучия и мира, дабы благодатью Божией умножилась ваша радость, уврачевались болезни и утешились скорби!
Пусть свет Вифлеемской звезды станет для всех светом радости и ликования, светом счастья и Божия благословения!

19-12-2014
Исполнитель: священник Серафим Похожай
+7 (910) 734-57-67

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика