В день победы у Молитвенного дома в селе Старые Бобовичи совершена панихида о павших воинах

09 мая 2015 года, в День 70-летия победы в Великой Отечественной Войне, у молитвенного дома в селе Старые Бобовичи, при стечении жителей села и учащихся местной школы, совершена заупокойная панихида о павших воинах, защищавших Новозыбковский район от немецко-фашистских захватчиков.
По благословению Благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай, Богослужение совершил настоятель Молитвенного дома священник Владимир Похожай.
Поводом к столь масштабным торжествам стал не только юбилейный год – 70 лет со Дня великой победы, но и то, что селяне, все – от мала до велика, приняли посильное участие в реставрации памятника воинам-освободителям Новозыбковского района. Этот памятник – место частой молитвы селян о всех воинах, так как он расположен в непосредственной близости от дорогого сердцу местных жителей Молитвенного дома.
В ходе восстановительно-реставрационных работ, прошедших при непосредственном участии и под руководством Главы Новобобовичского сельского поселения Яковитова Павла Анатольевича и директора Старобобовичской школы Дороховой Татьяны Михайловны, были обнаружены и новые имена тех, кто ценой своей жизни, своим ратным подвигом защитил потомков от рабства и пленения. Теперь их имена тоже вписаны на обновленном обелиске.
По окончании молитвы и памятных мероприятий, к собравшимся, со словим пастырского наставления, обратился священник Владимир, который сказал:
«Дорогие братья и сестры! Милостью Божей в сей радостный день мы встречаем с Вами 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Страшной войне, кровопролитной войне, войне, которая затронула каждую семью, каждый дом. Множество воинов погибли, отважно сражаясь на поле брани, ради нас с Вами. Они не задумывались о своей собственной судьбе и жизни, а лишь доблестно изо дня в день шли в атаку, защищая свой дом, свою Родину, Веру и Отечество. И наша с Вами задача- сохранить память об этих погибших воинах, об их подвиге, и передавать его ее из поколения в поколение, подкрепляя ее общей соборной молитвой, чтобы память их была, как мы только что возносили молитву к Богу, «из рода в род». Дорогие ребята! Сейчас у Вас есть возможность, благодаря школе, и своим мудрым наставникам, познавать окружающий мир. Учите историю! Учите историю своего Отечества, ни кем не измененную, и сохраненную в истинном виде, не взирая на все желания искозить её. Желаю всем Вам, дабы Господь даровал всем нам мирного неба, и не когда в жизни не слышать страшного слова война».

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика