День православной книги в Новобобовичской школе

По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл в 2010 году в России впервые отметили День православной книги. Дата праздника, 14 марта, выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. Следует отметить, что первосвятительская инициатива нашла общественную поддержку и в Клинцовской епархии.
В преддверии праздника, 12 марта по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в Новозыбковском благочинии День православной книги состоялся в средней общеобразовательной школе села Новые Бобовичи.
На праздник прибыли педагоги и учащиеся школ близлежащих сел – Старые Бобовичи и Верещаки, представители районного отдела образования. Их вниманию была предложена выставка православной книги, в числе интересных экспонатов которой были представлены: молитвослов, Евангелие, житие святых, книга местного поэта Николая Мельникова «Русский крест» и другие.
Открывая праздник, клирики храма во имя Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков иереи Серафим и Владимир Похожай рассказали присутствующим о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово и какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.
Далее батюшки познакомили гостей праздника с новинками православной литературы и передали в дар школе ряд православных изданий и икону преподобных Олега и Поликарпа Брянских.
После чего священнослужители совершили Чин освящения учебного заведения, преподали благословение старшеклассникам на предстоящие выпускные и вступительные экзамены и вручили педагогам школ, активно принимающим участие в совместных с Новозыбковским благочинием проектах по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения почетные грамоты.
Завершилось мероприятие обсуждением темы чтения книг, которые сегодня часто заменяются электронными версиями и знакомством с экспозицией. Ребята впервые в жизни смогли не просто увидеть, но и прикоснуться собственными руками к темным корешкам старинных книг, несущих слово Божие последующим поколениям, трепетно полистать их страницы.
Стоит отметить, что День православной книги, несмотря на свою новизну свидетельствует о его востребованности и в отдаленных районах Клинцовской епархии. Сохранение традиций книжной культуры сегодня особенно актуально, ведь нередко, ежедневно пользуясь компьютером, человек утрачивает навыки работы с книгой. Итоги проведения праздника православной книги в Новозыбковском благочинии дают все основания считать, что не к его жителям применимы слова пророка: "…передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «я не умею читать»" (Ис. 29:12). Здесь книгу и любят, и читают.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика