Священники Новозыбковского благочиния приняли участие в работе детского православного лагеря Клинцовской Епархии «Ипуть»

Вот уже несколько лет православных мальчиков и девочек, прихожан храмов и учащихся воскресных приходских школ Клинцовской Епархии, собирает вместе на время летних каникул православный детского лагеря Клинцовской Епархии «Ипуть». База лагеря находится в Суражском районе. Живописный сосновый лес, река Ипуть, чистый воздух, а главное – атмосфера христианской дружелюбности и искренности – вот то, ради чего дети стремятся сюда вновь и вновь.
Распорядок дня, да и всей смены в лагере устроен в соответствии с православной традицией: утренняя и вечерняя молитва, труд, развивающие интеллектуальные и физические занятия, общение со священником. Именно для того, чтобы помочь ребятам из разных приходов познакомиться и в неформальной обстановке пообщаться со священниками Клинцовской Епархии, в работе лагеря участие принимают священнослужители из всех благочиний епархии. Сменяя друг друга, каждый священник привозит к отдыхающим ребятам новые положительные эмоции, рассказывает им что-то новое, помогая глубже постичь истины Христианского учения.
Для этого один раз в день, согласно распорядку, все ребята собираются для беседы с батюшкой. Жития святых, толкование Евангельских отрывков, рассказы об истории храмов епархии – темы, вызывающие неподдельный интерес у ребят. Но особенно ребята любят задавать священнику свои вопросы. И чаще всего они по-взрослому серьезные, ведь касаются духовной стороны жизни человека.
Ежегодно к работе лагеря, по благословению священноначалия Клинцоввской Епархии и по согласованию с благочинным церковных епархиальных округов, определяются несколько священников.
В этом году из числа священников Новозыбковского благочиния к посещению ребят в православном лагере были определены: Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай, настоятель храма в честь Рождества Христова села Колюды Красногорского района иеромонах Антоний (Саттаров), а также клирики храма в честь Святой Троицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок и иерей Георгий Кублицкий.
Не только ребята в этом удивительном лагере приобретают новых друзей, новые знания и крепость тела и души, но и священники, ведь общение с детьми это всегда уникальное событие. Юные, одаренные христиане несут в себе чистоту и неподдельную искренность, горячую веру и незатуманенное суетой взрослых забот стремление к Богу. Как же радостно молиться с детьми, разделяя их особенное, детское переживание Божественной Благодати!
Вместе со священниками Новозыбковского благочиния лагерь посетили активисты молодежного православного движения «Катехумен», действующего при соборном храме Новозыбковского церковного округа: Неонилла Похожай, Лапченко Максим и Пимонова Анна, которые быстро нашли общий язык и с ребятами и с их вожатыми.
Особенно следует отметить усилия Администрации лагеря, педагогического и всего обслуживающего персонала. Ведь это именно их усилиями и стараниями отдыхающим в лагере интересно, весело, уютно и безопасно!
Искренне надеемся, что Милостью Божией, лагерь «Ипуть» будет расширяться, приглашая в свои ряды православной молодежи новых участников, активных и любознательных мальчиков и девочек!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика