«Сколько сокрыто величайших дарований в Литургии! Христиане православные! Боготворите Литургию, боготворящую нас по милости Божией!» (святой праведный Иоанн Кронштадский) – В селе Старые Бобовичи Новозыбковского благочиния впервые за сотню лет совершена Божественная литургия

2015 год – год уникальных событий, явленных верующим Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии Милостию Божией. В этом году особенное место в миссионерском и катехизическом направлении уделяется духовенством благочиния селам и их жителям.
Стараниями благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай во многих селах, где некогда были храмы, поруганные и разрушенные в годы богоборческого лихолетия, основаны молитвенные дома, а где уже таковые помещения устроены, впервые, за почти вековой перерыв, стали совершаться Божественные литургии. Следует особо отметить, что все села, входящие в состав Новозыбковского благочиния, всегда были окормляемы священниками – там совершались Молебные пения, освящения Пасхальных приношений и Агиасмы, устанавливались Поклонные кресты, но вот теперь возвращено служение Божественной литургии.
21 марта 2015 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, в Молитвенном доме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи, что в 20-ти километрах от районного центра, священник Владимир Похожай, ответственный за духовное окормление жителей этого села, впервые за почти вековой перерыв, связанный с уничтожением храма руками атеистов, совершил Божественную литургию. На богослужении присутствовали преподаватели, во главе с директором Дороховой Татьяной Михайловной, и учащиеся Старобобовичской СОШ, которые совместно с прихожанами Молитвенного дома приобщились Святых Христовых Тайн.
По отпусте Богослужения иерей Владимир обратился к собравшимся на молитву прихожанам с назиданием, в котором, в частности, акцентировал внимание селян на словах Преподобного Иоанна Кассиана Римлянина:
«Хотя мы знаем, что мы не без греха, однако ж не должны уклоняться от святого Причастия... И кто чище будет духом, тот тем более видит себя нечистым, более находит причины к смирению, нежели к возношению... Мы не должны устраняться от причащения Господня из-за того, что сознаем себя грешниками, но еще более и более с жаждой надобно поспешить к Нему для уврачевания души и очищения духа, однако ж с таким смирением духа и верой, чтобы, считая себя недостойными принятия такой благодати, мы желали больше врачевства для наших ран. А иначе и в год однажды нельзя достойно принимать причащение, как некоторые делают, которые, живя в монастырях, достоинство, освящение и благотворность небесных Таинств оченивают так, что думают, что принимать их должны только святые, непорочные. А лучше бы думать, что эти Таинства сообщением благодати делают нас чистыми и святыми».
Также священник напомнил всем о смысле и значении Великого Поста, а так же напутствовал Православных на достойную подготовку своих душ и сердец к приближающемуся празднику Святой Пасхи.

Искренне надеемся, что совершение Божественной литургии, в Молитвенных домах Новозыбковского благочиния станет регулярным, и Милостию Своею Господь укрепит всех верующих к созиданию полноценной приходской жизни в селах Новозыбковского благочиния

4 апреля 2015 года- Лазарева суббота,
в Молитвенном доме села Новые Бобовичи,
так же намечено совершение Божественной литургии,
первой в этом селе в XXI веке.
Начало Богослужения в 8.30 утра.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика