День памяти и скорби в селе Замишево Новозыбковского района: панихида о павших воинах

22 июня 2015 года, в День памяти и скорби, а рамках всероссийской акции, траурные мероприятия состоялись в селе Замишево Новозыбковского района. Заупокойное богослужение о павших воинах, по благословению настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иеромонаха Иоанна (Скабара), совершил клирик прихода протоиерей Алексей Агиевич.
Вначале, собравшиеся у Дома Культуры жители, представители разных поколений сельчан, под звуки гимна «Вставай страна огромная» вспомнили начало Великой Отечественной войны и четыре года, прожитых нашей страной в условиях всеобщего подвига и единения армии и народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Трогательные выступления совсем юных и уже пожилых жителей села помогли воссоздать стремление победившего поколения к миру и веру народа в Победу над врагом.
Затем все собравшиеся с зажженными в руках свечами и церковным песнопением «Святый Боже» направилась к поклонному кресту на месте разрушенного замишевского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь, у памятника погибшим односельчанам, отец Алексей вместе с жителями села совершил панихиду о усопших воинах и всех погибших и не вернувшимся в свои дома замишевцах. Священнослужитель обратился к селянам со пастырским наставлением в котором особо подчеркнул, как важна память о погибших, как необходимо хранить её и воспитывать современную молодежь на примерах той стойкости духа и величия подвига отдельных людей и народа в целом.
Завершился День памяти и скорби возложением цветов к мемориалу, в камне которого навсегда отпечатаны имена героев села.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика