Социальное служение в Новозыбковском благочинии: Освящение нового дома-интерната для пожилых и одиноких людей в городе Новозыбкове

23 декабря 2015 года, в городе Новозыбкове освящен новообразованный дом-интернат для пожилых и одиноких людей.
Чин освящения совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Вместе с Его Высокопреподобием в это день молились: ответственный за социальное служение в благочинии иерей Иоанн Цыганок, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Серафим Похожай, руководитель дома-интерната Макарова Светлана Петровна, сотрудники учреждения и проживающие в нем.
Обращаясь к собравшимся на молитву, отец Владимир, в частности, сказал:
«К сожалению, на протяжении всей истории человечества, всегда остро стоял вопрос о том, как быть тем пожилым людям, которые, в силу различных обстоятельств, остались одинокими. Эта проблема волновала не всех, а лишь тех, сердца которых Господь коснулся своим милосердием. И, к счастью, такие люди есть в нашем городе! Мы называем их социальными работниками, волонтерами, сиделками. Но за этими словами скрывается колоссальный труд, терпение, самопожертвование.
Сегодня, дорогие мои, мы собрались, чтобы помолиться о всех тех, кто в этом замечательном, уютном, специально оборудованном и приспособленном доме решил трудиться во благо одиноких и пожилых людей, кто решился разделить с ними тяжелую чашу одиночества. Молитвенно желаю всем вам помощи Божией, стойкости и готовности идти до конца!»
По завершении чина освящения отец Владимир преподнес в дар дому-интернату икону Божией Матери «Умиление» и Святое Евангелие на русском языке, напечатанное крупным шрифтом.
Также Светлана Макарова и иерей Иоанн достигли договоренности об участии клириков и мирян Новозыбковского благочиния в работе дома-интерната, ведь Церковь всегда стремилась к тому, чтобы социальное служение было не только материальным, но и стало заботой о душах страждущих. Было решено, что священники благочиния будут духовно окормлять подопечных сего богоугодного заведения, стараться регулярно исповедовать и Причащать всех желающих жильцов Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика