Новозыбков-Гомель: паломничество к частице святых- мощей великомученика и целителя Пантелеимона

В соседней с Клинцовской – Гомельской Епархии (Белорусский Экзархат Московского Патриархата), состоялось уникальное событии: по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Реларуси, впервые в Беларусь, а именно в город Гомель, из Италии принесена одна из великих святынь христианского мира – частица (предплечье) мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Впервые за 350 лет ковчег со святыней покинул место постоянного пребывания – город Джераче в Калабрии (Италия).

Для поклонения святыня была принесена в кафедральный Петро-Павловский Собор Гомельской Епархии 1 августа 2016, где пребыла до 12 августа, после чего была возвращена в Италию.

AaВесть об этом событии мгновенно распространилась среди христиан Беларуси и близлежащих Епархий. Тысячи верующих стекались к святыне, чтобы молитвенно почтить святого целителя Пантелеимона и просить у него ходатайства пред Престолом Божиим.

10 августа, в канун дня памяти святой преподобной Манефы Гомельской, по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира и Благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай, группа паломников, состоящая из числа прихожан храмов города Новозыбкова, также как и многие иные верующие, совершила поклонение святыне. Группу организовал и возглавил руководитель паломнической службы Новозыбковского благочиния Юрий Васильевич Митраков.
Пилигримы совершили молитву перед сей святыней. И каждый молился о своем… сие ведомо лишь Богу и святому угоднику Его великомученику Пантелеимону.

Его же молитвами, Боже наш, помилуй нас !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика