Пределы Новозыбковского благочиния посетили великие святыни общехристианского значения

С 13 по 22 февраля 2016 года, по благословению Священноначалии Русской Православной Церкви и Правящего Архиерея - Епископа Владимира, пределы Новозыбковского благочиния посетили великие святыни общехристианского значения: икона Спасителя и частицей Тернового Венца, ковчег с частицей древа Креста апостола Петра и икона с частицами честных мощей святых апостолов: Андрея, Фаддея, Матфея, Фомы, Симона, Матфия, архидиакона Стефана, Луки, равноапостольной Марии Магдалины, священномученика Стефана, папы Римского, благоверной Пульхерии, царицы греческой.
Побывав в Кафедральном Петро-Павловском соборе Клинцовской Епархии, в Покровском храме города Злынки и в Троицком храме пгт Красная Гора, святыни, принадлежащие Международному Общественному Фонду «Триумф сердца», для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих, прибыли в храм в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова 15 февраля сего года.
Сопровождает святыни сопредседатель фонда «Триумф сердца» Фёдор Морулёв, который в беседе с корреспондентом пресс-службы Новозыбковского благочиния особо отметил: «Наша цель – предоставить, как можно большему числу верующих, возможность поклониться мощам святых Древней Церкви и предметам им принадлежавшим. Потому вместе с ковчегом с частицей древа Креста апостола Петра и иконы с частицей мощей святых апостолов, священномученика Стефана, папы Римского, благоверной Пульхерии, икона Спасителя была принесена в Новозыбков».
Лик Спасителя для иконы, в которую теперь закреплена капсула с частицей Тернового Венца Христа, написала четыре года назад в Сергиево-Посадском храме Ильи Пророка Алла Гриднева. У шипа, который был вложен в икону, своя история. Он долгие годы хранился в одном из храмов Швейцарии. Его настоятель очень пожилой человек, почувствовав себя плохо, передал шип учредителю благотворительного фонда «Триумф сердца» швейцарскому священнику Рольфу Шененбергеру фон Бютшвилю, передавшего святыню в Россию на молитвенное поклонение. Сам Терновый Венец пребывает в Парижском Кафедральном соборе.
Образ уже побывал в Московской и Смоленской областях, в Карелии и Мордовии. Из Новозыбкова эта великая святыня направилась в город Минск (РБ), а ковчег с частицей древа Креста апостола Петра и икона с частицами честных мощей многих святых были принесены в храмы города Новозыбкова: в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (18-19 февраля) и в Троицкий храм (20-21 февраля).
Святыням оказывалось достойное молитвенное поклонение, в дни пребывания святынь в храмах Новозыбковского благочиния совершались соборные Богослужения, произносились проповеди о значении Мощей угодников Божьих, был организован беспрепятственный доступ для молитвы и поклонения к святыням всем желающим новозыбковцам.
Теперь святыни отправились в благочиния Клинцовское Епархии, согласно установленного правящим Архиереем графика.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика