Социальная акция «Семья»: Попечение о социально-неблагополучных семьях в Новозыбковском благочинии

15 марта 2016 года, во вторник Первой седмицы Великого поста, в здании Новозыбковского городского комплексного центра социального обслуживания населения, в рамках акции «Семья», Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай встретился с семьми, которые подпадают под категорию «социально-неблагополучные».

Также участниками встречи стали:  заместитель главы Администрации г. Новозыбкова по социальной политике Андрей Васильевич Небылица и социальный педагог психологического центра города Березнева Эмма Григорьевна, которая так же является Ответственным секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних. 

С 1 января 2016 года в городе Новозыбкове проводится областная  акция «Семья», направленная на выявление детского и семейного неблагополучия, оказание адресной помощи и поддержки нуждающимся. Активное участие в проведении акции принимает Новозыбковское благочиние.

В рамках акции специалистами служб системы профилактики проводятся плановые обследования условий проживания и воспитания несовершеннолетних детей в семьях, патронажи медицинскими и социальными работниками, целевые рейды, мероприятия, направленные на оздоровление обстановки в семье. Социальный отдел Новозыбковского благочиния оказывает адресную гуманитарную помощь нуждающимся.

Основными вопросами настоящей встречи стали:

- проблемы семьи в современных экономических реалиях;
-проблема детства;
-родительские обязанности перед детьми;
-правильное воспитание детей, подростков.

«Судьба детей и забота о них не может быть ограничена формальностью, с детьми нужно заниматься, не упуская и дня» - всегда говорит Эмма Григорьевна.

В рамках общения с приглашенными на встречу родителями и детьми из социально-неблагополучных семей, отец Владимир особо отметил:

«Основным принципом воспитания детей в православной семье является личный пример. Если вы относитесь к ребенку с любовью и уважением, то и он в свою очередь будет любить и уважать окружающих и, в частности, своих будущих детей. Родителям, внушающим уважение своим детям, легче воздействовать на них в нужном направлении. Поощряя желательное поведение, вы тем самым сокращаете проявления нежелательного. Настоящая дисциплина достигается не силой. Она воспитывается на основе взаимного понимания и терпимости.

Будьте, прежде всего, сами терпимыми, дисциплинированными, требовательными к себе и тогда дети последуют вашему примеру».
Пользуясь возможностью священник каждому участнику встречи в дар преподнес иконку Спасителя нашего Иисуса Христа на обороте которой написаны удивительные слова:

Я – Свет, а вы не видите Меня.
Я – Путь, а вы не следуете за Мной.
Я – Истина, а вы не верите Мне.
Я – Жизнь, а вы не ищете Меня.
Я – Учитель, а вы не слушаете Меня.
Я – Господь, а вы не повинуетесь Мне.
Я – ваш Бог, а вы не молитесь Мне.
Я – ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.
Если вы несчастны, не вините Меня.

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика