Архиерейское богослужение в день 40-летия священнической хиротонии протоиерея Владимира Похожая

21 мая Русская Православная Церковь празднует день памяти одного из ближайших и любимых Христом апостолов – евангелиста Иоанна Богослова. Этот день совпал с 40-летием священнической хиротонии благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожая.

Соборное богослужение в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова по случаю торжества возглавил правящий архиерей Клинцовской и Трубчевской епархии Преосвященнейший Владимир.

Его Преосвященству сослужили: Секретарь Брянской Митрополии протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Клинцовского Епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, Благочинный Трубчевского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Александр Слюнкин, наместник Брянского Свенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин), благочинный Дятьковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Павел Корнеев, благочинный Климовского церковного округа иерей Димитрий Снегирев, и.о. игумена Покровского мужского монастыря Клинцовской Епархии иеромонах Фотий (Жеребцов), духовенство Новозыбковского благочиния.

Праздничные песнопения исполнили верхний и нижний хоры храма под управлением регентов Любови Похожай и Светланы Селивановой.

За Богослужением молились: советник губернатора Брянской области по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков, представители администрации города Новозыбкова: Глава города Матвиенко Александр Сергеевич, Заместители главы городской Администрации Небылица Александр Васильевич и Грудин Александр Михайлович.

Множество прихожан пришло помолиться и поздравить своего пастыря с сорокалетием со дня данного ему послушания -  духовно окормлять христиан православных града Новозыбкова.

За заслуги перед Русской Православной Церковью, по достоинству оцененных священноначалием, благочинный Новозыбковского церковного округа, настоятель храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех протоиерей Владимир Похожай награжден орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского II и III степеней с вручением свидетельства за подписью Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Также батюшка имеет две награды Греческой Православной Церкви – орден святой и преподобной Феодоры и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, награжден «правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш…», отмечен государственными наградами и многочисленными грамотами.

В этот день правящий архиерей Клинцовской епархии за усердное служение Церкви Божией и ко дню памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова наградил клирика храма во имя Святой Троицы города Новозыбков иерея Георгия Кублицкого правом ношения камилавки.

По завершении Божественный литургии был совершен молебен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Серафим Похожай.

Затем Его Преосвященство поздравил настоятеля храма с 40-летним юбилеем со дня священнической хиротонии.

«40-летний юбилей… Самое главное, как человек подошел к этому юбилею и что он сделал в своей жизни. Отрадно сознавать, что отец Владимир является по слову Христову «пастырь добрый душу свою полагающий за овцы своя». Он знает их по имени, пред ними ходит. И этот образ пастыря несет в себе досточтимый отец Владимир, который является украшением не только нашей епархии, но всей митрополии. Мы его очень уважаем и любим за то, что он с большой любовью и терпением относится к каждому из нас. Как духовник нашей епархии и как приходской духовник он принимает всех приходящих к нему. И самое главное, дорогой отец Владимир, к Вам благоволят люди, а это огромная отрада и утешение для пастыря. Если пастырь остается в одиночестве и от него отходит паства, то горе тому священнику, который не может соединить вокруг себя и объединить свою паству. Вас же, отец Владимир, паства уважает, любит, молится за вас и, конечно же, вы ощущаете благодатную силу Божию по их молитвам.

Дорогой отец Владимир, как правящий архиерей, от лица нашего духовенства я поздравляю Вас с юбилеем и желаю Вам, прежде всего, благодатной и неоскудеваемой помощи Божией, без которой невозможно наше пастырство, которым мы живем, и это является всей нашей жизнью».
В знак уважения Преосвященнейший Владимир вручил протоиерею Владимиру Похожаю святую просфору и икону Архистратига Божия Михаила, являющегося покровителем общины храма и лично юбиляра.

Секретарь Брянской митрополии протоиерей Павел Чикалин от лица Его Высокопреосвященства митрополита Брянского и Севского Александра огласил приветственное слово в адрес юбиляра, в котором отмечались многочисленные труды протоиерея Владимира на ниве служения Богу и людям, и вручил протоиерею Владимиру за внимание к трудам во благо Брянской митрополии медаль святого благоверного князя Олега Брянского I степени.

От имени губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза помощник губернатора по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков со словами благодарности и пожеланий многолетия преподнес отцу Владимиру хрустальную чашу, выполненную мастерами Дятьковского хрустального завода.

От прихожан храма памятный адрес зачитал глава города Новозыбкова Александр Сергеевич Матвиенко.

Отец Владимир произнес ответное слово, в котором выразил всем сердечную благодарность за то, что оставили многочисленные дела и пришли помолиться, разделить с ним радость торжества.

С 40-летием со дня священнической хиротонии настоятеля храма протоиерея Владимира Похожая с юбилеем поздравили и самые маленькие прихожане храма – воспитанники воскресной школы.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
По материалам сайта http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика