««Для немощных был немощным, чтобы приобрести немощных» (1 Кор. 9:22) - Священники Новозыбковского благочиния, совместно со студентами Новозыбковского медицинского колледжа, посетили дом-интернат для пожилых и престарелых людей

24 июня 2016 года, в рамках сотрудничества с социальными и образовательными учреждениями города Новозыбкова, священнослужители и церковнослужители храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, совместно с педагогами и студентами Новозыбковского медицинского колледжа, посетили Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения Брянской области в городе Новозыбкове «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов».

Группу студентов-медиков возглавила Елена Владимировна Пинчукова, преподаватель Русского языка и литературы медицинского колледжа, которая и выступила инициатором такого важного многостороннего диалога.

Гостей встретила Надежда Александровна Дудникова – заместитель директора дома-интрената и сотрудники учреждения.

Все вместе, собравшись в комнате досуга дома-интернета - гости, персонал и жильцы сего богоугодного заведения - совершили молебен о здравии немощных и одиноких людей, оказавшихся по разным причинам здесь. Каждый молился искренне… Это удивительная атмосфера – милосердия, поддержки, человечности.

Богослужение возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, сослужил которому ответственный по работе с молодежью в благочинии иерей Серафим. Песнопения молебна прозвучали в исполнении малого состава хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, регент – Любовь Похожай.

После общей молитвы протоиерей Владимир имел беседу с жильцами дома-интернета на душеспасительные темы, ответил на многочисленные вопросы аудитории, на память о встрече священник каждому преподнес в дар иконку Божией Матери и Святой Евангелие на русском языке, напечатанное крупным шрифтом.

Затем, в сопровождении студентов медицинского колледжа и Администрации социального учреждения, священники посетили в комнатах тех, кто уже не в силах передвигаться. С каждым из них беседуя, пастыри старались найти слова утешения и поддержки.
Такие минуты дороги каждому христианскому сердцу, ведь именно в это время максимально проявляется чувство сострадания и христианской любви. И, разумеется, только Господь знает, о чем беседовали люди со священниками, что спрашивали, о чем пролили слезы.

Не хотелось уходить…

В ближайшие дни священнослужители вновь посетят страждущих, чтобы совершить Таинства Исповеди и Причащения, о чем было принято решение по согласовании с Администрацией дома-интерната.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика