Помилуй ны, Боже; помилуй ны, Владыко; помилуй ны, Святый! В преддверии Рождества Христова в селах Новозыбковского благочиния совершены Таинства Исповеди, Причащения и Елеосвящения

3 января 2017 года, в преддверии Рождества Христова, по благословению благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай, в селах Злынковского и Новозыбковского районов, входящих в состав Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии, совершены Таинства Исповеди, Причащения и Елеосвящения.

В этот день настоятель храма во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Добродеевка (Злынковский район) иеромонах Мелитон (Приемко) посетил Вышковский «Дом милосердия» для престарелых и одиноких людей, чтобы совершить Таинства Исповеди и Причастия жителей этого богоугодного заведения.

После совершения Таинств батюшка подарил иконки и молитвословы всем приступившим к Таинству Вечной Жизни и рассказал о приближающемся дне Рождения Богомладенца-Христа. Отец Мелитон пожелал всем пожилым людям, чтобы они хранили принятую Святыню и готовили себя, в оставшиеся часы постного поприща, в особом трепетном и благоговейном страхе ко встрече с Божественным Младенцем, дорожа каждой прожитой минутой и прося у Бога прощения своих грехов, сохраняя мир, уважение и любовь друг к другу.

В сей же день в селе Новые Бобовичи (Новозыбковский район) иерей Серафим Похожай, несущий послушание по духовному окормлению жителей села, и иерей Алексий Башков – клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, совершили Таинство Елеосвящения.

Перед началом Соборования батюшка Серафим дал некоторые пояснения собравшимся на Богослужение селянам о том, что в этом Таинстве Церкви, через помазание освященным елеем и по молитвам священников, подается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные немощи человека.

«Не потому ли многие из нас болеют, что грешат? Кто без греха !? Только Бог! А потому в Таинстве Елеосвящения нуждаются страждущие люди. Человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении, в милости Божией. Не только в телесном, но прежде всего - в исцелении духовном, нуждается в прощении и своих забытых грехов. Прощение грехов - это дар Божий, который подается в Таинстве Елеосвящения!»- пояснил иерей Серафим.

К Таинству Елеосвящения приступило десять жителей села.

По отпусте, отец Серафим обратился к прихожанам Молитвенного дома с пастырским наставлением о поведении христиан в оставшиеся дни Рождественского поста, рассказал о значении молитвы в жизни человека и о необходимости непрестанного духовного возвышения человека к Богу.

На память была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика