День Победы в Новозыбковском благочинии

В Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии,  День Победы в Великой Отечественной Войне в настоящем году был ознаменован рядом событий, посвященных памяти павших героев и чествованию ветеранов.

Так, 5 мая, в канун 72-й годовщины Дня победы, на центральном кладбище города Новозыбкова, что расположено по улице Красная, в присутствии студентов и наставников Новозыбковского педагогического колледжа, а также учащих и учащихся городской школы №1, Благочинный храмов Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай совершил панихиду о павших героях страшной Отечественной войны. Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Николай Шестопалов – настоятель храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова и клирик новозыбковского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Цыганок. Песнопения заупокойного богослужения исполнил верхний хор храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, регент – Любовь Похожай.

Также на панихиде присутствовали: Глава города Новозыбкова Александр Сергеевич Матвеенко, Заместитель главы Администрации города Александр Михайлович Грудин, Заместитель главы Администрации города Андрей Васильевич Небылица и военный комиссар города Новозыбкова Репников Дмитрий Юрьевич.

По окончании богослужения протоиерей Владимир поблагодарил присутствовавших на панихиде ветеранов ВОВ за их доблесть и отвагу и пожелал им здоровья телесного и крепости духовной, а всем павшим героям была провозглашена Вечная память.
Затем у обелиска неизвестному солдату состоялись краткий митинг и церемония возложения цветов.

В сам День победы – 9 мая – ранним утром, священники Новозыбковского благочиния – Благочинный протоиерей Владимир Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай, настоятель Петро-Павловского храма села Добродеевка Злынковского района иеромонах Мелитон (Приемко), клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Алексий Башков и клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Серафим Похожай собрались в селе Карна Новозыбковского района.

Здесь, у могила павшего в 1943 году, совсем тогда юного – 18-летнего, защитника Родины Хлебодарова Алексия Иосифовича, была совершена панихида о всех тех, кто не вернулся с войны – невинноубиенных, погибших в плену и на передовой, о несокрушимых партизанах и подпольщиках, о тружениках тыла и о погибших в блокадных городах.

На панихиде также присутствовали врио Главы Новозыбковского района Хохлов Алексей, Заместитель Главы Новозыбковского района Пушная Юлия Викторовна, Глава Новобобовичского сельского поселения Новозыбковского района Яковитов Павел Анатольевич.

Песнопения панихиды исполнил малый состав нижнего хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

Особо трогательным было присутствие на заупокойном богослужении участников военно-патриотического клуба «Ровестник», созданного и действующего на базе Новобобовичской СОШ. Именно эти ребята, под началом своего руководителя, замечательного педагога и опытного наставника Ерошенко Александра Васильевича, как раз и привели в порядок захоронение бойца Хлебодарова Алексия, отдавшего свою жизнь за Отечество при освобождении небольшого поселка Карна.

Новозыбковский краевед и поэт Виноградский Владимир, также несущий послушание алтарника в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, прочел стихотворение, написанное им в посвящение священникам-ветеранам.

Салютная группа СИЗО-2 города Новозыбкова произвела праздничный салют в память воинов-героев.

Праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы, прошли и в городе Новозыбкове. Праздничный концерт, торжественный митинг, чествование ветеранов и, конечно же, акция «Бессмертный полк», участие в шествии которого впервые приняли священнослужители города Новозыбкова, Сестры милосердия Новозыбковского благочиния, алтарники и прихожане новозыбковских храмов. Присоединился к шествию и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Илия Вакарюк.

В руках они несли таблички с фотографиями и менами своих предков-воинов, а также таблички, повествующие об участии и вкладе Русской Православной Церкви в дело ПОБЕДЫ.

Подвиг героев бессмертен !
Вечная им память !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика