Святый Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас !
Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил торжества в день Престольного праздники храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова

19 сентября – в день воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах), Соборный храм Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии торжествует свой Престольный праздник.

«Велика сила Божия и велик заступник Архистратиг Божий Михаил!», - эти слова произнес в своем архипастырском слове правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир, возглавляя престольное торжество храма.

Его Преосвященству за Божественной литургией сослужили: Благочинный Новозыбковского церковного округа, настоятель храма протоиерей Владимир Похожай, Секретарь Епархиального управления Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Яловка (Красногорский р-н, Новозыбковское благочиние), Благочинный Климовского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Димитрий Снегирев, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок.

Песнопения Богослужения исполнили верхний и нижний хоры храма (регенты: Любовь Похожай и Светлана Селиванова).

Престольный праздник в храме – это всегда большая радость. Несмотря на то, что день воспоминания чуда Архистратига Михаила пришелся на середину рабочей недели, в единственном храме Клинцовской епархии в честь этого святого на Божественную литургию собралось множество прихожан, каждый из которых в свое время внес свою лепту в реставрационные работы. Сегодня в храме действует воскресная школа, библиотека. Из этого храма в священном сане вышел не один клирик, и еще больше людей приняли крещение и воцерковились.

 По окончанию Божественной литургии Его Преосвященство возглавил молебен и крестное шествие с праздничной иконой вокруг храма, с чтением Святого Евангелия и окроплением молящихся святой водой. Каждый верующий просил помощи и заступничества небесного покровителя храма, веря в то, что православная вера — это не просто осознание того, что Бог есть, есть Царица Небесная и святые заступники, которые нам помогают. Мы приходим к чудотворным образам и просим о помощи и уходим утешенными. И как часто свидетельствуем потом, что именно молитва пред сим чудотворным образом принесла успокоение души, исцеление физических болезней, помощь в жизненных неурядицах.

«Велика сила Божия и велик заступник Архистратиг Божий Михаил. Через него Господь совершает многие чудеса и согревает каждого из нас. Самое главное, братья и сестры, что мы не только имеем такого небесного покровителя, но и как сказал Господь, «радуйтесь, что имена ваши написаны на Небесех!». Верим, что предстательством Архистратига Божия Михаила имена всех, кто ходит в этот святой храм в его честь, также написаны на Небесех. Поэтому мы неустанно благодарим Господа и неустанно призываем покровителя святаго храма сего. Благословение Господне предстательством Архистратига Божия Михаила да пребывает со всеми вами!», - сказал в своем архипастырском слове владыка Владимир.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир Похожай поблагодарил правящего архиерея за богослужение в столь праздничный для прихода день и пожелал владыке Владимиру, чтобы Господь даровал ему силы и здравия в его архипастырском служении.

 Далее на церковном дворе состоялась миссионерская акция «Евангелие в каждый дом» и общая трапеза.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
С использованием материалов сайта http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика