С Рождеством Христовым и Новолетием !

Когда пришла полнота времени,
Бог послал Сына Своего (Единородного),
Который родился от жены, подчинился закону,
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.  (Гал. 4.:4-5)

Как и двадцать веков назад, Вифлеемская звезда, озарявшая путь богоискателям-волхвам, сегодня привела нас под своды святых Божиих храмов, чтобы торжественно, с сердцем сокрушенным и смиренным, поклониться Богомладенцу Христу. «Велика радость для мира! — восклицает преподобный Феодор Студит. — Сын Божий пришел к нам не в знамениях и прообразованиях, а самолично, через Рождение от Приснодевы Марии».
Бедственна и тяжела была участь человека после грехопадения - зло и развращенность возрастали и усиливались, принося новые скорби и еще большие мучения всему человечеству.
С рождением Христа Спасителя падает преграда, разлучавшая нас с Богом. Сошедши на землю и став человеком, Сын Божий принимает на Себя бремя наших беззаконий, все наказание за них. «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, — пишет святой апостол Петр, — дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды» (1 Пет. 2:24).
В Боговоплощении воссоздается человеческая природа: «Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет», — учит Святая Церковь.
Христос принес людям высочайшую истину, в Нем воссиял «мирови свет разума» (Тропарь Рождества Христова). Пришел Господь — и всюду разлился свет истинного боговедения, истинной религии. Теперь мы знаем, что Бог, сотворивший небо и землю, есть един по существу, но троичен в Лицах. Он есть Дух Вечный, Всеблагой, Всеведущий, Всеправедный, Вездесущий, Неизменяемый, Вседовольный, Всеблаженный. Он — Бог святости и любви.
С момента воплощения Сына Божия сама телесная смерть не страшит нас, не ужасает, а побуждает к упованию и радости, потому что Спаситель для того и приобщился нашей плоти и крови, чтобы «смертью лишить силы имеющего державу смерти» (Евр. 2:14). Даже воздыхания окружающего нас неразумного творения, подвергнутого преступлением человека греху, отныне не так тяжки и болезненны, ибо все освобождены «от рабства тлению» (Рим. 8:21). Святитель Лев Великий в эти дни призывает: «Да торжествует святой — он приближается к награде; да радуется грешник — его приглашают к прощению; да воодушевляется язычник — ибо он призывается к жизни».
Возлюбленные во Христе братья и сестры ! В дни рождественских торжеств мы также провожаем в вечность 2017 год, который останется в нашей памяти благодаря многим добрым начинаниям и свершениям.
Боговозлюбленные! Вступая в 2018 год, примите самые сердечные поздравления с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! Искренне желаю вам, вашим родным и близким от Новорожденного Богомладенца духовных и телесных сил, неоскудевающей духовной радости, терпения, любви к Богу и ближним, верности Матери-Церкви и твердого стояния за Православие. Пусть Вифлеемская звезда озаряет ваш жизненный путь в обители Царствия Христова.
Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте!

2018, Благочинный церквей Новозыбковского округа Клинцовской Епархии,
протоиерей Владимир Похожай

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика