Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. День трезвости в Новозыбковском благочинии

11 сентября Православный мир чтит святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, воспоминая трагический день Усекновения его честной главы.

Памятуя о тех страшных событиях, произошедших по приказу человека, находившегося в пьяном угаре, на Руси до 1917 года, а в Российской Федерации с 2005 года, по инициативе Священного Синода Русской Православной Церкви, ко Дню усекновения главы Иоанна предтечи приурочен Всероссийский День трезвости.

В Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии в этот день неукоснительно совершаются Божественные литургии во всех храмах, священнослужителями произносятся проповеди о трезвом образе жизни, а также, в соработничестве со светскими структурами, проводятся тематические мероприятию в среде учеников-старшеклассников и студентов.

В 2018 году, Божественную литургию в Соборном храме Новозыбковского благочиния, по благословению настоятеля храма, совершил иерей Серафим Похожай.

По окончании Литургии, Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай совершил Молебное пение о страдающих недугом пьянства, обратился с богомольцам со словами пастырского наставления, а также, во исполнение благословения Священноначалия, огласил послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к пастве Русской Православной Церкви по случаю Дня трезвости.

В этот же день, в школе села Новые Бобовичи Новозыбковского района, было проведено масштабное мероприятие посвященное ведению людьми трезвого и здорового образа жизни. Мероприятие было организовано в форме встречи-беседы, а участие в нем приняли ученики и учителя из Новобобовичской, Катичской, Верещакской и Старобобовичской средних школ.

Предваряя весьма серьезный разговор на весьма важную и деликатную тему, все ребята организовали на центральной площадке школьного двора флешмо?б «Трезвый я – трезвая Россия».

Затем все участники встречи, гостями которой стали: Заведующий наркологическим отделением НЦРБ Александр Касумович Магомедов и Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии священник Серафим Похожай, переместились в заранее подготовленную аудиторию.

Батюшка рассказал собравшимся  Евангельские события Усекновения главы Иоанна Предтечи и поразмышлял с ребятами о необходимости трезвого и здорового образа жизни, о воздержании и об угождении Господу через исполнение Заповедей Его.
Александр Касумович, как высококвалифицированный врач-психиатр-нарколог, в весьма доступной форме, изложил ребятам научные данные о том, как алкоголь и наркотические вещества разрушают человеческий организм и приводят к пагубным необратимым психическим последствиям.

Итог встречи подвела старший методист РОО Новозыбковского района Анна Ефремовна Котикова, призвавшая ребят и взрослых помнить, трезвый каждый человек – это трезвая Россия !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика