Великопостные беседы с молодежью в Новозыбковском благочинии.
В последнюю седмицу Святого Великого поста студенты и педагоги Новозыбковского сельскохозяйственного техникума посетили храм

28 марта 2018 года, в середине последней седмицы Святого Великого поста, студенты Новозыбковского сельскохозяйственного техникума посетили храм в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

Студентов, среди которых были воспитанники 1-ого и 2-ого курсов учебного заведения, сопровождали опытные педагоги - Заместитель директора по воспитательной работе Иванова Ирина Сергеевна и Заведующая музеем техникума Соколова Вера Викторовна.

Встреча–беседа смогла состояться по предварительной договоренности Благочинного церквей Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай и Администрации Новозыбковского сельскохозяйственного техникума.

Прежде, чем прийти в храм, ребята и их наставники встретились с библиотекарем зала искусств Новозыбковской центральной библиотеки, заслуженным работником культуры Брянской области Афониной Натальей Михайловной, которая рассказала им об истории Христианства на Новозыбковской земле и о тех храмах, которые ныне действуют в городе Новозыбкове.

Затем ребята в храме встретились со священником. Душеполезную беседу с молодыми людьми, по благословению настоятеля храма, провел ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай.

В рамках беседы, священник рассказал пришедшим в храм о Крестном знамении и о церковной свече, об устройстве храма и о тех людях, которые своим усердием перед Богом в исполнении Заповедей, удостоились святости. Особенно живо и с интересом ребята восприняли повествование о том чуде, которое совершил Архистратиг Божий Михаил в Хонех (Колоссах), а также историю появления иконы «Спас нерукотворный». Перед этим святым образом паломники молились о том, чтобы Господь даровал духовного зрения, дабы безошибочно различать в жизни – что такое хорошо, а что такое плохо.

Особым событием в этот день для гостей храма и бля священнослужителей стала совместная молитва о упокоении душ тех, кто погиб в страшном пожаре в городе Кемерово. Панихиду возглавил протоиерей Владимир Похожай. Батюшка, по окончании молитвы, также обратился со словом пастырского назидания к студента, призвав их бережно хранить веру Православную, дорожить своими родными и близкими и с максимальной ответственностью относиться к постижению наук.

В дар каждому священник преподнес Святое Евангелие на русском языке.
Встреча прошла в теплой атмосфере братского общения, позволила ребятам расширить свой кругозор и оставила в сердцах всех участников добрый след !

«Не запрещайте детям приходить ко Мне,
ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14). 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика