Духовенство и прихожане храмов Новозыбковского благочиния поклонились Вышенским святыням, пребывающим ныне в Кафедральном соборе Клинцовской Епархии

С 28 мая по 3 июня 2018 года, по благословению Преосвященного Епископа Клинцовского Владимира, в Кафедральном соборе Клинцовской Епархии пребывают Вышенские святыни: ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника (Вышенского) и список Казанской-Вышенской иконы Божией Матери.

Святыни доставлены из Рязанской митрополии Скопинской епархии.

Икона Божией Матери Казанской-Вышенской является точной копией с чудотворной иконы, обретенной в 1579 году в Казани. Сведения об этом образе восходят к 1812 году. Верующие клинчане и паломники также смогут поклониться ковчегу с частицей мощей святителя Феофана Затворника, названного так за подвиг монашеской затворнической жизни. Ранее Вышенский монастырь был мужской, там за 28 лет молитвенного уединения святитель Феофан оставил более 60-ти духовных произведений, которые завещал перед своей смертью русскому народу (http://eparhia-klintsy.ru).

К этим святыням, во дни их пребывания на Клинцовской земле, устремляются многие верующие богоспасаемой Клинцовской Епархии, дабы совершить богомолье.

Паломничество духовенства и прихожан храмов Новозыбковского благочиния, по благословению благочинного церквей Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, состоялось 30 мая. Священники и миряне прибыли в Кафедральный Петро-Павловский собор организованно, где, по благословению Епископа Владимира, а также по договоренности с настоятелем храма, секретарем Епархиального Управления протоиереем Василием Воликовым, была совершена Божественная литургия. Богослужение, по благословению Правящего Архиерея, возглавил протоиерей Владимир Похожай.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденый, настоятель Петро-Павловского храма села Добродеевка (Злынковского р-на) иеромонах Мелитон (Приемко), клирик Кафедрального собора иерей Сергий, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок и клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Серафим Похожай.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении хора Кафедрального собора. Умилительное и благолепное пение весьма способствует тому, чтобы находящиеся в храме побуждали себя к искренней и горячей молитве.

Многие из паломников и прихожан Кафедрального собора в этот день стали причастниками Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии было совершено молебное пение ко Пресвятой Богородице и Святителю Феофану Затворнику.

По окончании Богослужения, протоиерей Владимир обратился со словами благодарности к Епископу Владимиру и протоиерею Василию Воликову за предоставленную возможность поклонения святыням и за возможность совершения соборного Богослужения. Также священник поблагодарил всех сослужащих, труждающихся и поющих в Кафедральном соборе, паломников и прихожан храма за совместную молитву и пожелал всем мира душевного, здравия телесного и доброго делания в исполнении Заповедей Божиих на многая лета!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика