День Великой Победы в селе Верещаки Новозыбковского благочиния

09 мая вся Россия отмечает День Великой Победы. Памятно-торжественные мероприятия прошли и в селе Верещаки Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии.

Так, 8 мая, в канун 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в селе была организована общероссийская акция «Бессмертный полк»: колонна с участниками акции, среди которых были школьники, местные жители и гости села, прошла от Верещакской школы к обелиска памяти Неизвестному солдату, расположенному в центре села. Здесь, при стечении многих людей, прошел праздничный митинг.

В митинге принял участие настоятель храма в честь Рорждества Христова села Верещаки протоиерей Виталий Рубанович, также совершивший у памятника заупокойное богослужение – литию об упокоении воинов, жизнь свою на поле брани за Веру и Отечество положивших.

Затем священник обратился к участникам Богослужения со словом пастырского назидания, в котором, в частности, сказал:

«Дорогие братья и сестры! Сегодняшний день – особенный, ведь мы вспоминаем не каких-то абстрактных героев художественных произведений, но наших родных и близких, дедов и прадедов ! Тех, кто отстоял свою-нашу великую Отчизну! Именно поэтому они герои – ведь мы живем благодаря их подвигу, их отваге, их жертвенному служению для будущих поколений!

Помните! Мы обязаны также доблестно, с любовью, по истине патриотично отстаивать свою Россию, беречь ее и передать будущим поколениям свободной и несокрушимой!
Да благословит Бог всех нас миром и любовью!
С праздником Великой Победы!»

На митинге присутствовал глава администрации района Лучкин Николай Сергеевич и Герой Советского Союза, уроженец села Верещаки Федор Иванович Пугачев.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика