Наследие поколений: пополнение Юнармии в Новозыбковском районе

14 февраля 2019 года, в канун 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Верещакской средней школе собрались старшие и юные жители села, а также гости со всего Новозыбковского района, чтобы почтить память погибших в той войне и отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам-афганцам.

В этот день, по благословению Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай и по согласованию с Администрацией школы, в гости в школу прибыли: настоятель храма в честь Рождества Христова села Верещаки протоиерей Виталий Рубанович, Ответственный в благочинии по взаимодействию с силовыми структурами иерей Алексий Башков и Ответственный в благочинии по работе с молодёжью иерей Серафим Похожай. Также в школу прибыли представители Администрации Новозыбковского района и Администрации сельского поселения. Собравшиеся, во главе с духовенством, совершили соборную молитву об упокоении душ павших на поле брани воинов-интернационалистов.

Своим присутствием почтили событие также и Военный комиссар Новозыбковского округа Репников Дмитрий Юрьевич и Заместитель главы Администрации Новозыбковского района Юлия Викторовна Пушная.

К годовщине вывода войск было приурочено и вступление в ряды «Юнармии» новых мальчишек и девчонок и их клятва на верность своему Отечеству и юнармейскому братству.

Местом сбора и торжественной присяги - село Верещаки, юнармейцы выбрали не случайно.

В начале семидесятых годов прошлого века, когда открывали новое здание школы и вспоминали Александра Васильевича Спекова, Героя Советского Союза, который родился в этом селе, никто и предположить не мог, что спустя сорок четыре года после того подвига, недавний её выпускник Фёдор Пугачёв снова прославит свою малую Родину этим высочайшим званием воинской славы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1984 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Пугачёву Фёдору Ивановичу, уроженцу села Верещаки, было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Немало наших земляков, с 1979 по 1989 года, прошли через Афганистан, многие удостоены высоких наград, многие и не вернулись, но каждый из них являет собой пример верности Присяге и своей Родине, как большой, так и малой. В музее Верещакской средней школы это хорошо видно. Поэтому и клялись в верности новые юнармейцы перед своими земляками, молодыми и пожилыми, в том числе и перед ветеранами.

Верный в малом будет верным в большом! Именно об этом и о том, к чему обязывает форма юнармейца, сказал в напутственном слове молодым ребятам иерей Серафим.

В знак преподанного благословения новым участникам Юнармии, священник Алексий вручил каждому иконку Святой Троицы, а приходской священник – протоиерей Виталий окропил их Святой водой и преподал для целования Святой Крест.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика