Архиерейское богослужение в Троицком храме города Новозыбков

В понедельник 1-й Седмицы по Пятидесятнице Русская Православная Церковь отметила праздник Сошествия Святого Духа на апостолов. В храмах Клинцовской епархии прошли торжественные богослужения. Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил праздничную литургию в Свято-Троицком храме города Новозыбков.

У этого праздника несколько названий. Его называют ещё Пятидесятницей, так как он выпадает на пятидесятый день после Святой Пасхи. С этого дня в мире утверждается христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. Дары Духа Святого, которые получает человек в Таинстве Крещения, необходимо обновлять и укреплять в себе. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила преображает весь внутренний мир человека. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

Троицкий храм встречал прихожан и своего архипастыря в особо благолепном виде: с давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью – ветками берез и цветами. Цветы и зелень напоминают о рае, о жизни вечной, они – знак весны духовной, образ обновления нашей жизни.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей возглавил праздничный крестный ход. С молитвами и песнопениями верующие обошли вокруг храма. Епископ Владимир благословил верующих и щедро кропил всех присутствующих святой водой.

«Многие по-разному исповедуют Христа. Но мы сохранили в Православной Церкви истину. Сохранили потому, что Дух Святый спасет свою Церковь и пребывает в ней. Отцы Церкви всегда изрекают «Изволися Духу Святому и нам». Именно только в Церкви Христовой, Апостольской Церкви, пребывает Бог Дух Святый. Он ведет Свою Церковь несмотря на все внешние угрозы, нестроения и даже распри. Врата ада не одолеют Церковь, потому что Дух Святой пребывает в Церкви и вместе с нами», - заключил архипастырь. 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
по материалам официального сайта Клинцовской епархии
http://eparhia-klintsy.ru/novosti/arhiereiskoe-bogosluzhenie-v-troickom-hr.html

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика