День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры в Новозыбковском благочинии

24 мая, официально с 1991 года, в России, на государственном и церковном уровне, отмечается День славянской письменности и культуры. Под таким названием этот  праздник всегда совпадает с днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Совершением праздничных Богослужений, произнесением тематических проповедей, научно-популярными встречами и конференциями, а с недавних пор, и проведением праздничных концертов на площадях сел и городов – всегда День славянской культуры и письменности широко отмечается на Руси.

24 мая, в сам день празднования святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, полнота Русской Православной Церкви также отмечает День Тезоименитства своего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Богослужения в этот день совершались во всех храмах Новозыбковского благочиния, с присоединением МНОГОЛЕТИЯ Первосвятителю !

На центральной площади города Новозыбкова, в полдень, был дан праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В концерте приняли участие творческие коллективы города Новозыбкова и Новозыбковской Детской музыкальной школы.

С пастырским приветствием и поздравлением к горожанам, участникам торжеств и гостям города обратился благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай.

Тем временем, недалеко от концертной сцены, была устроена весьма интересная и познавательная книжная выставка, а также проводилась миссионерская акция «Святое Евангелие в каждый дом». Проведение выставки и миссионерской акции привлекло множество людей, которые могли ознакомиться с православными книгами различных эпох, прикоснуться к ним, попробовать себя в качестве чтеца на церковно-славянском языке, принять участие в познавательных викторинах и получить в дар Святое Евангелие на русском языке.

Подготовили и провели литературную выставку сотрудники Зала искусств Новозыбковской центральной библиотеки и священнослужители Новозыбковского благочиния: протоиерей Владимир Похожай, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Алексий Башков и Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай.

Каждый, кто принял участие в этом удивительном празднике, стал немного ближе к тайнам письменности славянских народов и глубже погрузился в сокровищницу уникальной православной культуры.

В пгт Красная Гора, входящем в пределы Новозыбковского благочиния, совместными усилиями светских властей и Красногорского духовенства, также было организовано достойное и душеполезное празднование Дня славянской письменности и культуры. 

«Мы любим тебя, наш язык благозвучный» - под таким названием, на центральной площади поселка, был дан хоровой концерт, посвящённого празднованию.

В праздничной программе приняли участие детские хоры Красногорской музыкальной школы, двух красногорских и Любовшанской средних общеобразовательных школ, а также сводные хоры участников художественной самодеятельности организаций и предприятий района.

Всех собравшихся на площади с праздником поздравил настоятель храма во Имя Святой Троицы пгт. Красная Гора протоиерей Александр Будённый, который, в частности, сказал: «Мы торжествуем День славянской письменности и культуры, когда совершается память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По Божьему благословению, ими была создана славянская письменность и переведено на язык наших предков Священное Писание. Пусть же каждый из нас всегда дорожит этим великим наследием и делает все, чтобы величие России и торжество Православной веры преумножалось от его дел добра и милосердия ! »

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика