Война не окончена, пока не похоронен последний солдат…
Упокой, Господи, души воинов, жизни свои на поле брани, за веру и Отечество, положивших!

09 декабря 2020 года, в День памятной даты России – Дня Героев Отечества, в селе Замишево Новозыбковского городского округа Брянской области, были перезахоронены останки красноармейца Владимира Тимофеевича Лайкова, погибшего в 1943 году.

Погиб боец, защищая Отечество, свободу и жизни мирных людей!

Свой последний бой Владимир Лайков принял в Белоруссии, близ деревни Марс в Лоевском районе. Белорусские поисковики из объединения «Память Отечества» в августе 2020 года нашли гильзу от винтовки Мосина с запиской, где указаны фамилия, имя и отчество бойца – Лайков Владимир Тимофеевич, год его рождения – 1924-й, и место рождения – село Замишево. На обратной стороне записки значились фамилия и имя сестры солдаты.

Сегодня останки бывшего воина 307-й стрелковой дивизии Владимира Лайкова, погибшего осенью 1943 года, были переданы и перезахоронены на новозыбковской земле в селе Замишево.

На нулевом километре между российско-белорусской границей прошла памятная церемония передачи останков. Здесь собрались поисковики, представители Брянского правительства и Гомельского облисполкома, Новозыбковской администрации. Приехала  племянница погибшего воина Любовь Мельникова.

«75 лет назад наши великие предки одержали великую Победу, — обратился к собравшимся заместитель губернатора Брянской области, заместитель секретаря БРО ВПП «Единая Россия»  Александр Михайлович Коробко, — они не делили себя на русских, белорусов, украинцев, армян, азербайджанцев, представителей других национальностей. Они все вместе одержали великую Победу. Миллионы советских граждан погибли во имя победы, во имя нас всех, живущих на земле. Кем бы стал Владимир Тимофеевич Лайков, если бы не погиб в далеком 43 году? Может быть хлеборобом? Или писателем? Офицером или военачальником? Но он погиб. Погиб для того, чтобы мы жили под мирным небом, улыбались, помогали друг другу и всегда помнили, что вместе мы сила, а порознь — никто».

О памяти героев, которую каждый из ныне живущих должен сохранить для будущих поколений говорил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, историю находки вещей новозыбковского бойца Владимира Лайкова рассказал поисковик их нашедший, член отряда «Память Отечества» Павел Белоручка, трогательные слова благодарности сказала племянница красноармейца Любовь Мельникова.

После памятной церемонии останки новозыбковского солдата с воинскими почестями были погребены в селе Замишево.
Здесь, после соответствующего гражданского церемониала, была совершена заупокойная молитва об упокоении души убиенного воина Владимира, а также о всех воинах за Веру и Отечество погибших.

Богослужение совершил клирик Новозыбковского благочиния иерей Серафим Похожай; песнопения панихида прозвучали в исполнении малого состава хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

Обращаясь к собравшимся, священник сказал: «Добрый день, дорогие братья и сестры! Обычный «Добрый день!» Мы часто употребляем это словосочетание, не задумываясь над тем, что этого дня могло и не быть, если бы не подвиг юных мальчишек и девчонок, самоотверженно вступивших в схватку с поработителем. Именно благодаря их настоящему подвигу и отваге, мы все сегодня свободны!

В сегодняшний день еще один солдат вернулся домой. Его встречают родные и благодарные потомки – все мы, наследники Великой Победы.

Православная Церковь всегда молитвенно чтит память тех, кто погиб за земное Отечество в справедливой оборонительной войне. Вот и мы, все вместе, молимся за защитника Родины убиенного воина Владимира. Пусь память о нем будет выбита не только на памятных досках, но имя его пусть будет записано в сердцах каждого из нас!»

Господи, упокой души павших героев !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
с использованием текстовых материалов сайта
https://маяк32.рф/society/2020/12/09/v


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика