Человек создан для ВЕЧНОСТИ ! – душеполезная беседа с выпускным классом Гимназии города Новозыбкова

16 октября 2020 года, при соблюдении необходимых санитарных противоэпидемиологических мер, по согласованию с родителями ребят-выпускников и Администрацией Гимназии г.Новозыбкова, по благословению Благочинного храмов Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай, в часовне в честь святого мученика Вонифатия (сквер им.Драгунского) города Новозыбкова, состоялась душеполезная беседа «Человек создан для Вечности!».

В беседе приняли участие ученики выпускного класса Гимназии города Новозыбкова, сотрудник Новозыбковской городской библиотеки Наталья Михайловна Афонина и Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии священник Серафим Похожай.

Модератором встречи выступила учитель русского языка и литературы новозыбковской Гимназии, классный руководитель вышеупомянутого класса Мария Анатольевна Балева.

Наталья Афонина поведала ребятам о храмах города Новозыбкова, которые были и есть на территории города Новозыбкова, об архитекторах этих храмовых зданий, об истории создания и разрушения новозыбковских храмов и о тех из них, которые сохранились по сей день. «Храм – это не просто архитектурное красивое сооружение, но, прежде всего, это то намоленное место, место особого присутствия Благодати Божией, которое дорого сердцу каждого верующего христианина» - в частности сказала Наталья Михайловна. Также Наталья Михайловна особо подчеркнула, что в городе Новозыбкове всегда люди мудро стремились к мирному сосуществованию различных религиозных конфессий, которые издревле были представлены на Новозыбковской земле. «Новозыбковцы искали точки соприкосновения в добрососедских отношениях, а не поводы к распрям» - заключила работница библиотечной системы.

В своем слове к ребятам священник Серафим рассказал им о Заповедях Божиих, о значении учения и просвещения в современном мире, о том, что «для верующего человека патриотизм, любовь к семье, к своему краю и трудолюбие во славу Божию – это не просто слова, но живое и действенное выражение тех добродетелей Веры, Надежды и Любви, к которым всегда призывала человека Православная Вера. Будьте трудолюбивы и учтивы к старшим, стремитесь к свету учения и к Свету Божественной Благодати, живите не столько, и не только для себя, но для своего Отечества – для России!» - напутствовал старшекласников-гомназистов священник.

На память была сделана общая фотография, а всем тем, кто пожелал сам, священник предложил принять в дар Святой Крест.

Искренне желаем всем учащим и учащимся
Гимназии города Новозыбкова мира,
благоденствия и помощи Божией
во всех благих начинаниях !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика