В память об освободителях Новозыбковской земли от немецко-фашистских захватчиков, на одной из центральных улиц города, в ознаменование 75-летия Великой Победы, высажена Аллея памяти

В рамках празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в городе Новозыбкове, в сквере Памяти воинов-авиаторов, что у храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех, 28 сентября состоялась торжественная церемония закладки «Аллеи памяти». Мероприятие, посвящённое 77-й годовщине освобождения города Новозыбкова, традиционно прошло у памятного знака погибшим красноармейцам в 1919 году при исполнении воинского долга.

В честь памяти освобождения города Новозыбкова у стелы собрались ветераны, студенты НФ Брянского государственного университета им.академика И.Г.Петровского, волонтеры, сотрудники Следственного изолятора и почётные гости: врио Главы администрации города Новозыбкова Андрей Васильевич Небылица, глава города Александр Владимирович Щипакин, начальник следственного изолятора №2 полковник Внутренней службы Дмитрий Иванович Нестеров, председатель ветеранской организации, ветеран уголовно-исполнительной системы полковник в отставке Владимир Геннадьевич Полевой, представитель компании «Садовый центр» Роман Леонидович Семенов, помощники Благочинного Новозыбковского округа протоиерей Илия Вакарюк и священник Серафим Похожай.

Почетные гости обратились с приветствиями к собравшимся. Начальник учреждения полковник внутренней службы Дмитрий Иванович Нестеров, в частности сказал: «25 сентября - особый день в истории Брянщины - в этот день был освобождён наш город от самого страшного нашествия захватчиков. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплочённости народа во имя Победы и мира.

Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего города. Тяжелейшие испытания выпали на долю жителей и защитников. Мы, потомки, будем равняться и на тех, кто не побоялся вернуться в разрушенный Новозыбков, кто своими руками поднимал его из руин, строил новые предприятия, больницы, школы и сады. На тех, кто всегда любил свой – наш город!

Наш вечный и неоплатный долг перед ветеранами и павшими воинами – сохранить и пронести эту память о трагических событиях того периода. Именно она даёт возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни. Наша общая задача – быть достойными наследниками.

Желаю всем жителям города Новозыбкова счастья, мирного неба, благополучия в каждом доме!».

По поручению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, к присутствующим обратился его помощник протоиерей Илия Вакарюк: «Русская Православная Церковь, на протяжении всей своей многовековой истории, всегда принимала участие и благословляла своих чад на защиту нашего Отечества. В истории Церкви сохранились имена мужественных воинов духа и подвига, это преподобный Илия Муромец, уроженцы Брянского края преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя, благоверные князья: Александр Невский, Даниил Московский, Роман и Олег Брянские, святитель Лука архиепископ Крымский и другие. В трудные годы Великой Отечественной войны Церковь также внесла свой вклад в дело Великой победы. На собранные денежные средства были построены и переданы в армию авиаэскадрилья в часть Александра Невского и танковая колонна в честь Дмитрия Донского. Священнослужители, внесшие вклад свой в победу, были награждены и отмечены государственными наградами. Вечная память вождям и воинам за веру и Отечество жизнь свою положившим».

По окончании митинга почетные гости посадили деревья. Компания «Садовый центр»любезно предоставила саженцы деревьев (можжевельник). Кроме почетных гостей в посадке деревьев приняли участие: заместитель начальника Следственного изолятора №2 подполковник внутренней службы Денис Юрьевич Мацокин, председатель Женсовета Следственного изолятора №2 старший лейтенант внутренней службы Надежда Леонидовна Миненко, председатель Союза Молодых сотрудников старший лейтенант внутренней службы Виктория Юрьевна Гилева, председатель Профсоюзной организации Следственного изолятора №2 Светлана Николаевна Крупеня, активист студенческо-волонтерского отряда «СВОи» БГУ Ксения Селиванова, сотрудники исправительного учреждения и работники компании «Садовый центр». Всего было посажено 10 деревьев.

Надеемся, что горожане и гости города, каждый раз проезжая вдоль этой аллеи, будут вспоминать о воинах-героях, чей подвиг не измеряется годами, но цена его – жизнь будущих поколений свободной России !

ВЕЧНАЯ  ПАМЯТЬ
воинам, жизнь свою на поле брани за Веру и Отечество положившим !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика