Душеполезная беседа с постояльцами АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» города Новозыбкова в День пожилых людей

1 октября 2022 года

Забота о пожилых, одиноких и немощных людях – одно из приоритетных внебогослужебных направлений деятельности Русской Православной Церкви в современных реалиях жизни. Исполняя благословение Священноначалия, а также по зову своего сердца, священнослужители Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии стараются использовать любую возможность, чтобы встретиться с такими людьми, нуждающимися в духовной помощи и поддержке.

В городе Новозыбкове существуют и функционируют как бюджетные, так и некоммерческие (благотворительные) социальные учреждения, профиль которых – уход за пожилыми людьми и инвалидами.
1 октября в России отмечается День пожилых людей. Это замечательный повод напомнить самому себе о том, что молодость и расцвет не вечны, а лишь преходящи. Старость, немощь, физическое бессилие не должны стать поводом для уныния, но временем особенного рассудительного покаяния, смирения и молитвы.

В настоящем 2022 году, по согласованию с руководителем АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» города Новозыбкова Светланой Петровной Макаровой – человеком широкой души и огромного любящего сердца, Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай посетил это богоугодное заведение. К людям преклонного возраста, живущим в данном центре, визит священника – добрая традиция. Следует отметить, что Светлана Петровна и её соратники заботятся не только о достойном физическом уходе и медицинском обслуживании тех, кто живет под их патронажем, но также радеют и о духовно-нравственной жизни каждого человека, оказавшегося промыслом Божиим с ними под одной крышей.

Отец Владимир начал встречу, как то и полагается, с молитвы – «о здравии всех труждающихся и живущих зде». Затем состоялась душеполезная беседа: разные темы обсудили старики со священником – покаяние, терпение, душевность и духовность, суета современности и умение ценить время, отведенное человеку Богом для приобретения вечности. Священник и собеседники обменялись добрыми пожеланиями и просьбами о взаимной молитве.

На память о такой теплой встрече и полезном общении на духовные темы, священник преподнес участникам встречи полезные гостинцы, собранные прихожанами храмов города Новозыбкова, а также иконки Крещения Господня.

Благословив каждого Святым Крестом и выразив надежду на скорые новые встречи, отец Владимир пожелал всем

МНОГАЯ  И  БЛАГАЯ  ЛЕТА !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика