10-летие со дня рукоположения в сан пресвитера.
Не в суд или во осуждение, но во исполнение воли Господней!

8 июля 2022 года

08 июля 2022 года, а день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, равно как и во многих храмах Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии, бала совершена Божественная литургия. В торжественной молитвенной обстановке все богомольцы «единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 15:6).

«Молитвенное поклонение в этот день Церковь христианская особо воздает святым чудотворцам Муромской земли – благоверным князьям Петру и Февронии, явившим пример любви и верности, как Богу, так и друг другу. Именно за этот подвиг, позволивший отречься от земных искушений и сладостей временного жития, мы почитаем их как христианский образец семейной жизни – жизни жертвенной, умеющей уступать любимому человеку.

Монашество – истинный подвиг! Не менее подвижник и тот, кто решается на семейную жизнь! Монах живет один, или с братией, разделяющей его монашеские обеты. Семейный же человек, будь то женщина, или мужчина – в семейной жизни жертвует собою, не давав никаких обетов, как только верности в день совершения над брачующимися Таинства венчания.

Вот и выходит, что монаху тяжко, ведь он несет свой личный крест сам, один. А семейный человек – несет и свой крест, и крест супруга/супруги.

Святые князья Петр и Феврония явили образ жертвенного служения в супружестве, мудрость в правлении народом, смирения пред Господом!

Пусть каждый, желающий устроить семью по-христиански, взирает на сей дивный образец семьи, любви и верности!» - сказал в своем пастырском слове настоятель храма протоиерей Владимир Похожай.

Также, поздравив причастников с принятием Святых Христовых Таин, протоиерей Владимир, как благочинный Новозыбковского церковного округа, поздравил с 10-летием пресвитерской хиротонии одного из клириков храма - иерея Владимира.

«Вот уже целое десятилетие Вы несете пастырское служение в одном и том же храме, а также, во исполнение благословения Священноначалия, окормляете и дальние сельские приходы и, по мере сил, участвуете в общественных социальных и просветительских проектах Клинцовской епархии. Многие сегодня пришли помолиться с Вами и о Вас, почитая Вас, отец Владимир, как своего духовного наставника и молитвенника.

Искренне желаем Вам горячего служения, послушания своему Епископу, искреннего предстояния пред Престолом, сердечной молитвы и Божьего благословения на дальнейшее священническое служение на МНОГАЯ   ЛЕТА !»

От клириков и церковно-служителей храма, протоиерей Владимир преподнес юбиляру в дар образ святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, в день памяти которых священник Владимир принял иерейский сан – рукоположение совершил Епископ (ныне Митрополит) Брянской и Севский Александр. Таинство хиротонии было свершено над диаконом Владимиром в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

С поздравлением обратились к иерею Владимиру и прихожане храма:

Дорогой Батюшка, поздравляем Вас с 10-летием служения в священническом сане! Это колоссальнейший труд на благо людям. Пусть Пресвятая Богородица оберегает Вас, помогает и покрывает своим омофором!

Пусть будет мир в душе, на сердце будет радость!
Пусть добрые сердца Вас окружают вновь,
Пусть крепнет Церковь наша, и в награду
Господь умножит Веру, и Надежду, и Любовь!

Многая лета Вам, батюшка!
ἄξιος, ἄξιος, ἄξιος!!!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика